• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • И в Украине будут свои “терминаторы”...

    Опубликовано: 2005-08-11 16:20:00

    О том, что Украина не движет и даже не стоит на “корабле” технического прогресса — не секрет. Но если посмотреть задачи, которые ставит перед собой Министерство промышленной политики Украины, то получим следующее: приоритетная задача Министерства промышленной политики Украины  — создание конкурентоспособного промышленного комплекса, способного в условиях интеграции и глобализации решать основные задачи социально-экономического развития и утверждения Украины как высокотехнологического государства. То есть, цель хотя бы стоять на “корабле” у нашего правительства намечена.

    К сожалению, на данный момент структура промышленности по своему уровню технологической направленности не работает на пользу развития высоких технологий. Приоритетными в отрасли все еще остаются предприятия третьего (индустриального) технологического уровня, которые изготавливают 57 %  общего объема промышленной продукции. А доля предприятий высшего, четвертого, технологического уровня составляет 38 %.

    И хотя важность решения этой проблемы не оставляет никаких сомнений, современное состояние в промышленном комплексе не дает возможности “легким” движением руки изменить это положение. Решение проблемы — плавное внедрение современных технологических идей на конкурсной основе, с последующим вытеснением “отсталых”.

    Недавно Министерством промышленной политики Украины был проведен конкурсный отбор проектов по разработке высоко-технолоческих  научных проектов. В конкурсе принимали участие 35 проектов. Из них конкурсный отбор прошли 14 (детальная информация). Все отобранные министерством проекты  — прямое доказательство  способности отечественных научно-технических кадров перейти на современный уровень промышленной “игры”, правила которой диктует мировая экономика. Ведь в конечном итоге побеждает сильнейший.

    На данный момент научно-техническое положение в промышленной сфере не дает возможности украинским “умам” достойно представлять свои предложения миру.

    Поддержка государством современных конкурентоспособных научно-технологических предложений даст возможность не только укрепить промышленный комплекс Украины, но и со временем занять свою нишу в мировом экономическом сообществе  (научно-техническая база Украины дает возможность развития на этом поприще). Дело лишь в инвестициях!

    По этому поводу министр промышленной политики Украины Владимир Шандара подчеркнул:  “Нет сомнений в том, что необходимо поднимать научно-технический уровень третьего (индустриального) технологического уровня. Но мы хотим усовершенствовать структуру экономики и должны направлять инвестиции так, чтобы обеспечить приоритетное развитие отраслей высших технологических уровней”.

    Инвестирование высшего технологического уровня сегодня составляет 20 % от общей части инвестиций промышленного комплекса; индустриального  — 75 %. Такое распределение средств не дает возможности полноценно поддерживать политику развития отрасли в техническом плане.

    Шаги по разрешению этой проблемы уже сделаны. Подготовленные министерством промышленной политики Украины проекты постановлений КМУ “Про затвердження Положення про Комітет з питань конкурсного відбору проектів з розроблення високих наукоємних технологій” и “Про затвердження плану заходів щодо виконання Загальнодержавної комплексної програми розвитку високих наукоємних технологій”.

    Эти действия должны увеличить шансы поступления средств для технологического развития отрасли.

    Создание эффективной нормативной базы позволит укрепить позиции научно-технической направленности промышленной отрасли, что послужит продвижению этого направления, и в конечном итоге (основной цели министерства) — Украина как высокотехнологическое государство на экономической карте мира.   

    ЕLCOMART.NEWS

    Андрей Киреев   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.