• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безногий терминатор плавает по земле

    Опубликовано: 2005-08-11 14:56:00

    Профессор Ричард Войльз (Richard Voyles) из университета Миннесоты (University of Minnesota) говорит, что черпал вдохновение из сцены в "Терминаторе", когда расчленённый киборг ползает по полу, из последних сил пытаясь убить героя. Учёный так и назвал робота — TerminatorBot. Устройство весом 700 граммов и длиной около 20 сантиметров имеет цилиндрическое тело диаметром 75 миллиметров. Робот ползает или даже "плавает брассом" по земле, помогая себе двумя "руками". Эти руки сгибаются в локтях и вращаются в соединении с плечами.

    Ползание может показаться не самым эффективным способом передвижения. Однако ходьба или качение требуют сложных компьютерных программ и энергозатрат, тогда как "ползун" не должен беспокоиться о сохранении баланса и, подобно крокодилу, может экономить значительное количество энергии.  Войльз говорит, что TerminatorBot может быть отправлен в нужное место с помощью гранатомёта, а вообще — областей применения у робота масса. Тут и инспектирование труб, и наблюдение, и поиск жертв.

    Учёные намерены сделать "Терминатора" меньшего размера, чтобы он мог поместиться в пивной банке. Кроме того, планируется построить модульную версию, в которой TerminatorBot могут соединиться друг с другом, превращаться в устройство с четырьмя или шестью секциями.

    Мembrana.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.