• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клетки свиньи в водорослях спасут людей от смерти

    Опубликовано: 2005-08-11 14:39:00

    Австралийская биотехнологическая компания Living Cell Technologies и её отделения в США и Новой-Зеландии провели опыты с приматами, показав, что внедрение в их головы клеток из мозга свиньи в пять раз снижает повреждение мозга от неизлечимой пока болезни Хантингтона, приводящей к парализации, слабоумию и, в конечном счёте — смерти. Один из авторов исследования — Боб Эллиот (Bob Elliott), сказал: "Да, мы создали химеру, но толерантную и выгодную".

    Исследователи брали клетки оболочки сосудистого сплетения головного мозга свиней, покрывали их биополимерами, выработанными из морских водорослей и в таком капсулированном виде внедряли в мозги приматов — в зоны, которые наиболее сильно страдают от болезни Хантингтона. Как сообщает News-Medical.Net, обезьяны, получавшие чужие клетки, впятеро лучше противостояли развитию болезни — в их мозгах гибло 10% нервных клеток, против 50% у животных в контрольной группе. Свиные клетки производили набор защитных белков, необходимых для "ремонта" мозга и поставляли их в поражённый участок. А биокапсула служила защитой для чужеродных клеток от нападения иммунной системы.

    В перспективе — такая технология может спасать людей. Новое изделие компании названо "Нейротрофин-клетки" (NeurotrophinCell или NtCell). Оно, по мнению авторов исследования, может также оказаться полезным для лечения ряда нейродегенеративных заболеваний, включая болезни Паркинсона и Альцгеймера.

    Мembrana.ru

     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.