• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Существование воды на Луне подтверждено орбитальными аппаратами

    Опубликовано: 2013-01-29 20:00:00

    Луна может содержать в сотни раз больше воды, чем считалось до сих пор. К такому выводу пришел коллектив ученых после анализа привезенной на Землю лунной породы, а также метеоритов лунного происхождения.



    Ученые работали с образцами лунного грунта, доставленными в ходе миссий "Аполлон", а также найденными в Африке метеоритами. Для оценки содержания воды специалисты использовали метод вторичной ионной масс-спектрометрии (secondary ion mass spectrometry - SIMS). По итогам проведенных анализов исследователи заключили, что лунная порода содержит большое количество воды и/или ее "остатков" - гидроксильных ионов OH-. По оценкам авторов, их содержание может составлять от 5 до 64 частей на миллиард частей. Это на два порядка больше принятых на сегодня оценок содержания воды на Луне (около 1 части на миллиард частей и даже меньше), пишет sunhome.ru


    Исследователи подсчитали, что если извлечь всю "спрятанную" в лунном грунте воду и разместить на поверхности земного спутника, то она образует слой толщиной около одного метра. Для сравнения, такая же операция на Марсе приведет к появлению слоя воды толщиной 1,5 километра, а на Земле - 250 километров.
    Если новые данные подтвердятся, то ученым придется пересмотреть существующие теории образования и эволюции Луны, которые объясняют необычную "сухость" Луны.



    До недавнего времени все теории о наличии на земном спутнике воды не имели экспериментального подтверждения. Однако в сентябре 2011 года были опубликованы сразу три работы, в которых существование на Луне H2O было подтверждено орбитальными аппаратами.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.