• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация вокруг Ирана может довести цены на нефть до фантастической высоты

    Опубликовано: 2005-08-11 12:02:00

    Новый исторический рекорд цены на нефть зафиксирован на крупнейшей в Европе лондонской Международной нефтяной бирже. На закрытие торгов в среду сентябрьский фьючерс по марке Brent стоил $64.06 - увеличение за сутки $0.08. К 7:40 мск нефть в Нью-Йорке котировалась по $65.16 - рост $0.21 к итогам минувшей биржевой сессии. Поводом для покупок контрактов стали ожидания сегодняшней публикации еженедельных данных американского министерства по запасам топлива в США - они выйдут в 18:30 мск.

    Рост спроса на нефть происходил сегодня на фоне поступления новостей, которые традиционно вели к падению цены. Это, в первую очередь, сообщения о повышение объемов стратегических запасов нефти на складах многочисленных компаний США. Как считают независимые специалисты, увеличение цены на нефть отражает рост общей геополитической нестабильности в мире, вызванной новой конфронтацией ряда западных государств с Ираном по вопросу о ядерной энергетической программой последнего.

    Динамику роста цен поддерживают также и тяжелые структурные проблемы мировой нефтеперерабатывающей промышленности, которая сейчас работает на пределе своих мощностей. Аналитики прогнозируют, что американские запасы бензина на прошлой неделе понизились (шестую неделю подряд) на 2 млн. баррелей из-за перебоев с работой нефтеперерабатывающих заводов в США. При этом показатель сейчас на 2% ниже пятилетней средней величины. Запасы сырой нефти, по прогнозам экспертов, на прошлой неделе упали на 950 тыс. баррелей.

    Поводом для роста рынка нефти выступает также негативное развитие ситуации вокруг иранской "ядерной" программы. Правительство нового президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, по сути, отвергло все предложения ЕС по выходу из кризиса вокруг этой программы. Вчера же иранские специалисты приступили к снятию пломб с оборудования на заводе по переработке урана в Исфахане. Они были установлены инспекторами МАГАТЭ в ноябре 2004 г после решения Тегерана приостановить работы по обогащению урана на время переговоров с представителями Евросоюза.

    При этом обострение ситуации вокруг Ирана чревато ростом мировых цен на нефть до $80-100 за баррель, считают эксперты рынка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Известия.Ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.