• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему смещается время цветения сакуры

    Опубликовано: 2013-01-28 17:00:00
    Локализация информации в пространстве и во времени помогает выяснить истинные факторы, влияющие на те или иные процессы. Учёные из университета Токио проверили на практике справедливость гипотезы о потеплении с помощью локализации в пространстве и во времени информации о цветении сакуры.

    Как указывается в сообщении пресс-службы университета, японские метеорологи неоднократно указывали на наблюдающуюся тенденцию всё более и более раннего цветения сакуры - она цветёт всего одни сутки, и этот момент легко контролируется. Утверждалось, что причиной раннего цветения является глобальное потепление, пишет sunhome.ru

    Однако есть и иной фактор. Площадки, на которых метеорологи контролируют цветение сакуры, как и другие параметры, как правило, располагаются в непосредственной близости от крупных мегаполисов, где трудятся сами метеорологи.

    Однако здесь на смещение сроков цветения могут оказывать влияние эффекты урбанизации, способствующей локальному потеплению вследствие повышенного энерговыделения.

    Проконтролировать гипотезу глобального, а не локального, потепления японские учёные смогли с помощью установленных в удалённом (1 тыс. м над уровнем моря, 90 км к западу-северо-западу) от Токио ботаническом саду автоматических камер, ведущих ежедневное наблюдение за цветением горной сакуры - ямасакуры (Prunus jamasakura).

    Камеры ведут наблюдение с 1996 года, что позволило проконтролировать сроки цветения ямасакуры на 14-летнем интервале.

    Выяснилось, что никаких признаков смещения сроков цветения ямасакуры на более ранние сроки не наблюдается.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.