• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двуслойные HD DVD

    Опубликовано: 2005-08-11 10:55:00

    Toshiba и Clarian обозначили прорыв в совместном проекте над новым стандартом дисков DVD. Имеются в виду HD DVD-R (High-Definition recordable DVD) ёмкостью в 15, 30 и 45 Гб. Для считывания новых дисков используется синий лазер с длиной волны 405 нм. Компании вместе разработали двухслойную технологию для HD DVD-R. Разработка была уже представлена на DVD Forum и окончательные спецификации будут объявлены к концу года. Clariant уже начала маркетинговую компанию, стремясь заинтересовать как можно больше производителей двухслойной технологией. На обычном однослойном HD диске помещается 15 Гб информации, 30 Гб – на двухслойном, что даёт возможность записать до четырёх часов высококачественного телевидения (HDTV).

    Диски HD имеют размер как и DVD, толщина - 1,2 мм. Это означает, что производителям будет не сложно и финансово не обременительно переключиться на создание новых устройств. Так вот, компании заявляют, что себестоимости производства новых HD дисков и оптических приводов для их чтения (скорее всего совмещённые с красным лазером) не сильно превысят аналогичные для DVD.

    Интересно отметить, что за 2004 год было изготовлено 1,4 миллиард дисков DVD, из них 90 % - записываемые только один раз. По словам представителей компаний, новый DVD формат позволит появиться на прилавки фильмам с невероятно высоким качеством изображения и звука. Также надо сказать, что конкурентные Blu-Ray диски (25 Гб на одном слое) в скором времени будут производиться по 500,000 в месяц TDK. На сегодняшний день TDK производит 20,000 в месяц. А ведь приводов-то всё ещё нет...

    Источник: 3dnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.