• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сомали в законе

    Опубликовано: 2013-01-18 10:50:44

    Клинтон обменялась с сомалийским лидером дипломатическими нотами.

     

    США признали правительство республики Сомали, объявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с избранным в сентябре прошлого года президентом Сомали Хасаном Шейхом Мохамудом, находящимся в Вашингтоне с официальным визитом.

     

    "Впервые с 1991 года США признали правительство Сомали", — сказала журналистам Клинтон.

     

    Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Двумя годами позже в ходе операции США в столице этой страны Могадишо сомалийские боевики сбили два американских военных вертолета и убили 18 американцев, еще 80 получили ранения. После этого США разорвали отношения с Сомали.

     

    С приходом к власти нового президента в этой стране завершился длившийся почти восемь лет переходный период. Кроме того, в течение последних нескольких месяцев правительственные войска при поддержке 17-тысячного воинского контингента из стран-членов Африканского союза смогли выбить боевиков-исламистов группировки "Аш-Шабаб" из ряда ключевых городов.

     

    По материалам: РИА Новости

     

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.