• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Показания и противопоказания криотерапии: полезные советы

    Опубликовано: 2013-01-22 20:44:12

    Косметологические центры и салоны красоты все чаще включают в перечень своих услуг криотерапию. Хотя лечение жидким азотом не является чем-то новым и модным, возможности этого метода становятся все шире, и специалисты утверждают, что в хороших руках жидкий азот способен творить настоящие чудеса: не только удалять бородавки, но и омолаживать кожу.

     

    В советские времена жидкий азот был, пожалуй, единственным лечебным средством воздействия на кожу. Но найти его тогда можно было только в специализированных косметологических учреждениях - в Институте красоты, НИИ косметологии в Москве и нескольких лечебницах в республиканских столицах. И люди приезжали в эти учреждения из разных городов и весей, чтобы удалить бородавку.

     

    Когда азот стал более доступным, стали появляться целые отделения и даже центры криотерапии. А в последние годы им стали пользоваться и в салонах красоты. Но независимо от того, кто работает с жидким азотом, этот человек обязательно должен иметь медицинское образование. К тому же он должен пройти соответствующий курс обучения и стажировки, потому что при работе с азотом нужно соблюдать определенные правила и технику безопасности.

     

    Холодное прикосновение
    «С помощью жидкого азота можно удалять доброкачественные вирусные новообразования: различные бородавки, кератомы, ке-ратопапилломы, - рассказывает кандидат медицинских наук, генеральный директор центра лечебной косметологии «Даная» Тамара Корчевая. - Сейчас люди увлекаются соляриями, по три раза в год выезжают на юг.

     

    А ведь солнце «в больших дозах» снижает иммунитет кожи, и бородавчатые вирусы модифицируются, видоизменяются и распространяются в виде известных всем бородавок. В борьбе с ними жидкий азот просто незаменим: удаление им любого поверхностного образования дает хороший косметический эффект.

     

    Например, сейчас очень многие, особенно не очень молодые люди страдают кератомами, имеющими вид выпуклых и шершавых «лепешек» серо-коричневого цвета. Так вот если эту кератому удалить с помощью лазера, то, вероятнее всего, на коже появится рубец. А жидкий азот как бы ее «слизывает», не оставляя при этом никаких следов на коже».

    «Выжигание» холодом различных новообразований происходит следующим образом. Жидкий азот замораживает воду в ткани (скажем, бородавки), и за счет его охлаждающего действия происходит глубокий спазм сосудистых стенок. Образуется корочка, которая потом отторгается, и на месте «прижигания» остается гладкая розовая кожа. Но бывают очень «упорные» бородавки, которые никак не удается удалить окончательно.

    В этом случае требуется лечение изнутри, поскольку причина, как правило, таится в глубоко укоренившемся в организме вирусе. Вообще когда речь идет о новообразовании на коже, в первую очередь нужно узнать его природу, поставить диагноз и только потом выбирать способ удаления. В некоторых случаях решение можно принимать только после консультации с онкологом.

    Жидкий азот не только удаляет и выжигает, но и лечит. С тех пор как он стал применяться в дерматологии, с некоторыми серьезными заболеваниями справляться стало легче. Даже в тех случаях, когда раньше было не обойтись без применения гормональных мазей, теперь это стало возможным.

    Кроме того, он замечательно ухаживает за кожей и способствует профилактике ее старения. Косметологическая процедура с использованием жидкого азота называется криомассажем.

    Криомассаж
    Азот - это газ, который при резком охлаждении до температуры минус 196 градусов превращается в прозрачную жидкость без цвета и запаха, содержащую 96 процентов азота и 4 процента кислорода. Когда она нагревается, то переходит опять в газообразное состояние.

    Обычно жидкий азот хранится в восьми- или шестнадцатилитровых сосудах Дьюара, из которых он переливается в косметологический термос. На деревянной палочке с насечками закрепляется ватный тампон, и получается криоаппликатор (косметологи называют его «камышом»).

    Этот «камыш» обмакивается в жидкий азот, а затем прерывистыми вращательными движениями по массажным линиям лица проводится криомассаж. Чтобы азот не испарился, не успев «дойти» до лица, косметолог должен действовать очень быстро. По времени криомассаж лица занимает всего пять-семь минут, но по эффективности он сравним с очень сильными косметологическими процедурами.

    «Терапевтический и косметологический эффект криомассажа основан на кратковременном воздействии холода на ткань, - говорит заведующая отделением косметической дерматологии центра «Даная» Елена Алферова. - Холод сначала вызывает резкий спазм сосудов, а затем их достаточно стойкое расширение.

    За счет этого улучшается периферическое кровоснабжение и ускоряются все обменные процессы, благодаря чему в кожу привносятся необходимые витамины, аминокислоты и микроэлементы. Через 10-15 минут после процедуры пациент чувствует прилив тепла к лицу - как будто в коже что-то открылось и она вдруг задышала.

    Подобно химическому пилингу, криомассаж способствует отшелушиванию поверхностных слоев эпидермиса и зарождению молодых здоровых клеток. Но при криомассаже этот процесс проходит более физиологично и мягко. Причем азот работает самостоятельно, не требуя себе в подмогу ни аппаратуры, ни дорогостоящих препаратов». Время экспозиции и сила надавливания «камышом» на лицо могут меняться в зависимости от типа кожи и ее состояния, но в любом случае это воздействие минимальное - до легкого и быстро исчезающего побеления кожи.

    «Криомассаж в сочетании с хорошими руками способен на многое, - говорит доктор Корчевая. - В классическом варианте он обновляет эпидермис и активизирует питание кожи, а если его делать чуть дольше и немножко по другой схеме, то можно добиваться и других результатов. Например, когда на коже много мелких кератом, требуется массаж более интенсивный, чем обычно, - в этом случае кератомы отшелушиваются и исчезают.

    Или бывает так называемая сосудистая стадия розовых угрей (или розацеа), когда у человека все время красное лицо. Так вот методом электронной микроскопии доказано, что при проведении 15-20 процедур криомассажа в пораженной ткани происходит перестройка сосудов, и «подкожные озера», формирующие этот эффект красноты, склерозируются, запаиваются и в конце концов пропадают. То есть не нужно удалять каждый сосудик - идет тотальное выравнивание всей сосудистой сетки. Это уникальная методика, просто не все о ней знают».

    Показания и противопоказания
    Если снижены тургор и эластичность кожи и на ней уже наметились первые морщинки - это прямое показание к криотерапии. Глубокие морщины таким способом, конечно, не убрать, зато для анемичной, со слабым кровообращением кожи нельзя придумать лучшего.

    Еще одно замечательное свойство жидкого азота - противоотечное действие. Поэтому его часто используют в реабилитации пациентов после косметических операций - криомассаж устраняет посттравматическую отечность за счет улучшения дренажных свойств межтканевой жидкости.

    Для себорейной (достаточно толстой, пористой, с повышенным салоотделением) кожи криомассаж - это процедура номер один. Эффект легкого, иногда совсем незаметного отшелушивания сочетается с рассасыванием микровоспалений и микрокомедонов, всегда сопутствующих себорейной коже. После массажа значительно уменьшается салоотделение и лицо «оживает» - становится свежим, розовым, как бы светящимся изнутри. Причем эффект заметен уже через пять минут после процедуры.

    «В принципе криомассаж не имеет противопоказаний, - утверждает доктор Алферова. - Разве что острое гнойничковое воспаление или герпес могут стать препятствием к его проведению. Но если в других случаях при воспалении вообще нельзя прикасаться к лицу, то здесь можно начинать с ним работать, едва острый процесс закончился.Такое мощное рассасывающее и противоспалительное действие азота позволяет именно с него начинать работать с пациентом, который имеет проблемную кожу, - чтобы мягко подготовить его к чистке, косметическому массажу и тому же пилингу.

    Иногда бывает, что уже взрослая женщина склонна к прыщикам, рубчикам, ее кожа из-за нарушения эластичности начинает провисать, образуются морщинки. Жидкий азот работает здесь сразу по нескольким направлениям - он выравнивает кожу, улучшает ее тургор и рассасывает микроуплотнения».

    Схема проведения криомассажа может меняться в зависимости от разных типов кожи и конкретных проблем пациента, но обычно курс состоит из 10-15 процедур, которые проводятся два-три раза в неделю (средняя цена одной процедуры по Москве составляет примерно 400 рублей). Дважды в год курс можно повторять, а для профилактики угрей его можно делать и чаще. Жидкий азот сочетается практически со всеми методами и средствами косметологии.

    Он может дополнить любой уход за лицом, потому что эта процедура очень физиологична. Она основана на простом холодовом воздействии на кожу, и поэтому единственным серьезным противопоказанием для криомассажа может стать только индивидуальная непереносимость пациентом холода, или холодовая аллергия.

    Летом криомассаж проводится только в том случае, если без него никак не обойтись: после азота кожа остро реагирует на солнце, что вместе с ее активным шелушением может вызвать гиперпигментацию.

    Осторожно: холод!
    Кому-то азот может показаться добрым волшебником, но на самом деле, как всякий мороз, он бывает и злым. При неумелом применении он может оставить следы в виде рубчиков и даже более серьезные осложнения. Криомассаж имеют право делать только медсестры, которые специально обучались этой технике. А криодеструкцию (то есть удаление различных новообразований) могут проводить только врачи-дерматологи с высшим медицинским образованием.

    При правильном использовании азота на коже может появиться волдырь или пузырь - его не нужно вскрывать и обрабатывать, потому что он стерильный и вскоре исчезнет сам по себе. Действия же неопытного или неумелого дерматокосметолога способны вызвать реакцию обморожения, которая потребует потом специального лечения.

    Особенной осторожности и аккуратности требует техника проведения массажа вокруг глаз. Косметолог никогда не начинает процедуру с этой опасной зоны, а, обмакнув «камыш» в жидкий азот, хорошенько стряхивает его остатки. К тому же нужно постоянно следить за тем, чтобы у пациента были закрыты глаза и чтобы азот не попал ему на губы. Потому что при соприкосновении с чем-либо мокрым азот тут же за него «цепляется» и «прилипает», подобно замороженному металлу.

     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.