• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прыщи - причины и следствия

    Опубликовано: 2013-01-17 02:10:00

    Кожа – это своего рода сигнальная система, указывающая на проблемы со здоровьем. Причин возникновения прыщей может быть несколько. Первым делом стоит проверить, нет ли проблем с кишечником. Например, кожную реакцию может давать распространенный сегодня дисбактериоз. Другая «модная» напасть – гельминтоз, то есть заражение глистами. Источниками проблемы могут стать плохо промытая пища, непрожаренные мясо или рыба.


    Отдельная статья – суши. Любителям японской кухни можно посоветовать ходить только в проверенные рестораны, где для приготовления экзотических блюд используются свежие продукты. Ведь в отличие от японцев наши желудки не имели возможности за сотни лет приспособиться к такому полусырому рациону, пишет sunhome.ru


    Нередко причиной акне (угревой сыпи) становятся гинекологические проблемы. К сожалению, в нашей стране с ними так или иначе сталкиваются почти все женщины. Чаще всего высыпания на лице вызывают проблемы с яичниками, а также эндометриоз. Нередкий случай, когда прыщи – это реакция на отмену орального или внутриматочного контрацептива. Особенно вероятно такое развитие событий у женщин, которые пили противозачаточные таблетки или использовали спираль довольно долгое время. Отказ от этих средств может вызвать временный гормональный сбой и спровоцировать высыпания. На коже также могут сказаться нарушения в мочеполовой сфере. Особенно это касается хронических циститов.


    Лучше понять истинную причину появления прыщей поможет «география» высыпаний. Если прыщи оккупировали лоб, проверьте работу кишечника. Воспаление возникло в районе нижней челюсти – скорее всего, подводят яичники. А сыпь в области подбородка может указывать на нарушения в работе матки и мочевыводящих путей.


    Нередко возникновение угрей обусловлено воздействием внешних факторов. Например, демодекоз – его вызывает крохотный клещ, который селится в нашей коже. Подхватить паразита можно в два счета: достаточно вытереть лицо чужим полотенцем или воспользоваться чьим-то постельным бельем.


    Клещ может долгое время не проявлять себя. Но как только в организме происходит иммунный сбой, он тут же активизируется. На коже появляются воспаленные прыщи, от которых почти невозможно избавиться. В таком случае нужно обязательно сдать кожный соскоб на анализ. Если причина действительно в демодекозе, вам назначат специальные препараты.


    Бывает и совсем тривиальная причина – резкая смена косметики. Например, женщина в 30 лет решает, что пора провести профилактику старения. И покупает крем «против морщин», не разбираясь, подходит ли он лично ей. Сейчас в одной косметической линии может быть один крем для женщин старше 25, другой – для 35-летних, третий – для дам за 45. Самостоятельно сориентироваться во всем многообразии сложно. И нередко получается, что вместо гладкой помолодевшей кожи женщина получает угревые высыпания.


    Но чаще всего за появление прыщей отвечают сразу несколько причин. Обычно соединяются гинекологические проблемы, дисбактериоз и снижение иммунитета. И если в этот момент сменить косметику или нарушить диету, вполне можно заполучить те самые «подростковые» высыпания. Советую воспринимать их не как катастрофу, а как руководство к действию.


    Терпение и лечение


    В идеале с этой проблемой лучше отправиться к квалифицированному специалисту и пройти курс лечения акне. Как правило, он включает в себя косметологические процедуры, направленные на ликвидацию воспаления и регуляцию работы сальных желез. Параллельно прописываются средства для внутреннего применения: ретиноиды, препараты цинка, витамины группы В.


    Обследование и лечение обычно занимают немало времени. А с прыщами хочется расправиться побыстрее. Поэтому к процедурам можно добавить домашний уход со специально подобранной косметикой.


    Если у вас нет возможности регулярно ходить к косметологу, все же постарайтесь получить хотя бы одну консультацию этого специалиста. Важно понять, какие средства подойдут для домашнего ухода и что можно принимать внутрь.


    Самодеятельность в этом вопросе может только навредить. Например, многие слышали, что при кожных проблемах хорош витамин А. И начинают прием его ударных доз. А это колоссальная нагрузка для печени. Или прописывают сами себе прием сильнодействующих препаратов, которые очень эффективны, но при этом имеют немало побочных эффектов.



    Отдельный вопрос – диета. Если хотите иметь чистую кожу, обязательно скорректируйте свое питание. Постарайтесь не допускать проблем со стулом – очищение организма должно быть регулярным. Лучше всего избегать мучных, жирных продуктов, а также консервантов, красителей и ароматизаторов. Также стоит исключить из рациона все острое, маринады, специи, соления, кофе, алкоголь. Делайте упор на натуральную пищу: овощи и фрукты, каши, нежирные молочные продукты. Это, кстати, полезно и для кожи, и для фигуры.



    Напоследок еще один совет. Запаситесь терпением, ведь избавление от угрей занимает не один-два дня, а несколько недель. Старайтесь выполнять все рекомендации своего врача и не унывайте. Приложив немного усилий, вы обретете чистую кожу, а заодно и поправите свое здоровье.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.