• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому доверить пятки или, что есть что, в мире педикюра

    Опубликовано: 2013-01-15 17:24:46

    Изучая различные предложения на рынке, можно увидеть различные названия педикюра. Классический обрезной педикюр предполагает размачивание ног в ванночке (в зависимости от уровня салона - это может быть простая или гидромассажная ванна), обрезает ногти и подпиливает их, используя пилки последнего поколения (различных цветов, на гибкой пластиковой или смешанной основе), вырезает кутикулы по краю ногтя щипчиками или ножницами, полирует пятки специальными пемзами и терками...

     

    Этот метод самый всем известный, самый доступный по цене. Многим нравится ощущение "тонкой кожи" на ногах, после того, как мастер станком, снимает весь кожный покров на стопе вместе с натоптышами, мозолями и утолщенными пяточками. К недостаткам такого педикюра можно отнести:

     

    Высокий риск инфицирования грибковыми заболеваниями, в связи с тем, что вода, которая используется при классическом педикюре, является питательной средой для размножения грибковой инфекции, которая мастеру по педикюру может быть и не видна. А ванночка в лучшем случае споласкивается с применением дезинфицирующего средства. В случаях, когда дезинфицирующие средства в салоне используются, они чаще всего требуют определенной выдержки или "экспозиции", что не всегда выдерживается.

     

    Порезы при неосторожной работе мастера возможны, при этом нелишним будет вспомнить, что Вирусы Гепатита и СПИДа передаются через кровь и необработанные или плохо обработанные инструменты.

     

    При классическом педикюре срезается вся распаренная ткань (и ороговелая и еще нормальная, здоровая), что стимулирует ее рост (т.е. включается усиленный режим регенерации тканей).

    Вырезание врастающего края ногтя не устраняет проблему, а чаще всего только усугубляет ее.

    Европейский или необрезной педикюр - это вариант классического педикюра с единственным отличием в обработке кутикулы: кутикулу не обрезают, а просто аккуратно сдвигают к основанию деревянной палочкой, предварительно нанеся на нее специальный крем, растворяющий ее.

    Плюсом этого метода является то, что кутикула не повреждается, а значит не остается открытых ворот для инфекции. Кутикула при регулярном использовании средства для размягчения и удаления кутикулы становится тоньше и замедляется ее рост.

    Для ровной и красивой кутикулы требуется регулярность, а именно не менее 7-8 процедур, остается опасность инфицирования грибковыми заболеваниями, как и при классическом педикюре по причине участия воды, усиленный режим регенерации тканей и отутсвие решения для маленьких проблем с ногами для обычного городского жителя. Данный вид педикюра подходит для очень ухоженных и "беспроблемных" ножек:

    SPA - педикюр - по сути, обычный педикюр по любой из методик (классического или европейского педикюра) с использованием специальных ухаживающих препаратов (кремов, масок и др.) Это скорее релаксационный уход за стопой, который включает скраб или пилинг, различные питательные маски для ног, массаж, дизайн. Наращивание ногтей на ногах - обычно отдельная процедура.

    Аппаратный педикюр - подробно расписан в наших статьях, это методика, по которой щепетильные и внимательные к своему здоровью немцы ухаживают за своими ногами. Кому доверить пятки? Или, что есть что, в мире педикюра

    Методика аппаратного педикюра - полностью исключает применение воды, которая все чаще и чаще в салонах становится "родиной грибка". Перед сеансом используется медицинский дезинфектор для кожи, затем наносится специальный "умный" размягчитель, который воздействует только на отмершие роговые клетки, и мастер при работе не удалит живые ткани, как это случается при классическом педикюре. Затем каждый сантиметр ножек обрабатывается аппаратом с насадками различного диаметра. При аппаратном педикюре - полностью исключена вероятность травм и порезов.

    С запущенными ножками аппаратный педикюр возможно первое время придется повторять чуть чаще. Однако через 6-8 процедур, Вы поймете, что Педикюр Вам стал требоваться реже (т.к. в процессе гигиены стопы удаляется только ороговевший слой кожи, и не возникает эффекта усиленной регенерации срезанных тканей).

    Особо хочется сказать про смешанный педикюр. Что это такое? Это система классического педикюра (с распариванием ног в ванночке) вырезанием кутикулы вручную, а в заключение шлифование пяточек аппаратом. Так этот педикюр не является аппаратным! Не переплачивайте за него! Как правило, шлифовка просто облегчает работу мастера и в результате дискредитирует методику аппаратного педикюра.

    Как правило, в таких салонах используется простенькая машинка для шлифовки. Если в таком кабинете Ваш мастер попробует Вам аппаратом обработать кутикулу, поинтересуйтесь наличием у него диплома о прохождении обучения аппаратному педикюру. Дело в том, что аппарат требует особого подхода для работы с ногтями (особая степень нажима и угла наклона к ногтевой пластине) и мастер, который просто пытается аппаратом "заработать чуть больше" может поставить под угрозу здоровье Ваших ногтей. Чаще всего это истонченная ногтевая пластина или бороздки на ногте, оставленные аппаратом, которые будут заметны при отрастании ногтя.

    Кроме того, при смешанном педикюре, шлифовка происходит по мокрой стопе, что абсолютно неправильно! За 2-3 оборота мелкие поры шлифовальной головки забиваются, и шлифовку качественно провести невозможно. А в результате, можно увидеть через неделю (а то и меньше!) так называемые "заусенцы" на пяточках.

    Делайте ставки, Дамы и Господа!!

     

    Инф.gdeparfum.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.