• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрет "перекрестного вступления" в магистратуру не соответствует действующему законодательству

    Опубликовано: 2013-01-13 23:30:00
    Запрет права на "перекрестное вступление" в магистратуру ограничивает права студентов и вузов, заявил адвокат Андрей Гук, который готовил иск и будет представлять Киево-Могилянскую академию в суде.

     

    "Ограничение министерством права лиц, что имеют образовательно-квалификационный уровень бакалавра или специалиста получить образовательно-квалификационный уровень магистра без определения соответствия специальности направлению подготовки не имеет под собой нормативно - правовой базы", - заявил Гук, пишет korrespondent.net



    Относительно подготовки из филолога ядерного физика, Гук отметил, что такая ситуация является фактически невозможной. "Речь идет, в первую очередь, о таких специальностях, как филология-журналистика, экономическая теория – финансы и кредит, философия-политология, культурология-философия, социология-политология", - сообщил он.



    Гук также добавил, что в правилах приема студентов в высшие учебные заведения в 2013 году нет требования относительно соответствия направлений подготовки бакалавр-магистр.


    Он также обратил внимание, что возможность вступления в магистратуру за образовательно- квалификационным уровнем магистра абитуриентов, которые получили квалификацию бакалавра любого направления подтверждается и международными документами, которые подписала Украина.


    Как говорится в заявлении Минобразования, в Украине вступление на обучение для получения образовательно-квалификационного уровня магиcтpa лиц, которые предварительно получили образовательно-квалификационный уровень бакалавра или специалиста любого направления или специальности не имеет под собой никакой нормативно-правовой основы.



    Напомним, национальный университет Киево-Могилянская академия подал иск в Окружной административный суд Киева на Министерство образования и науки, молодежи и спорта по делу о запрете перекрестного вступления на магистратуру.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.