• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налог на недвижимость принесет деньги в бюджеты

    Опубликовано: 2013-01-04 08:54:15

    От 28 млн. жилых объектов, подлежащих обложению налогом на недвижимое имущество местные бюджеты получат в 2013 году 75 млн.грн.

     

    Аналитики Налоговой службы подсчитали, что благодаря введению налога на жилую недвижимость местные бюджеты уже в 2013 году получат около 75 млн. гривень. На сегодня в Украине насчитывается 28 млн. жилых объектов, подлежащих обложению налогом на недвижимое имущество. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

     

    Напомним, с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилая недвижимость, находящаяся в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), будут облагаться налогом. Облагаться будут здания, относящиеся к жилищному фонду, а именно - жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах.

     

    Специалисты налоговой уверяют, что подавляющее большинство украинцев от введения нового налога не несет дополнительных финансовых затрат. Ведь для физических лиц Налоговым кодексом предусмотрен ряд льгот. Так, не будут облагаться налогом квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. и 250 м. кв. соответственно.

     

    Однако, если в собственности человека находится несколько объектов жилой недвижимости, то льгота будет применяться только к одному из них, за остальные придется платить налог.

     

    Уплачиваться налог будет один раз в год. К 1 июля 2013 владельцы объектов жилой недвижимости, которая подлежит налогообложению, получат налоговые уведомления-решения о сумме налога и платежные реквизиты. В случае несогласия плательщика с расчетами налоговой он имеет право обратиться в налоговый орган для сверки данных.

     

    Не будут облагаться налогом объекты жилой недвижимости, находящихся в собственности государства или территориальных общин; недвижимость расположена в зоне отчуждения или безусловного отселения; здания детских домов семейного типа; садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на налогоплательщика; общежития; объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью.

     

    Напомним также, указом президента Украины от N726/2012 от 24.12.2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, которое образуется функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

     

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.