• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровье и sms

    Опубликовано: 2013-01-09 11:00:00

    SMS, особенно любимые молодежью как самое распространенное средство общения, опасны для здоровья. Частое составление посланий привело к появлению новой болезни запястья и большого пальца.



    Статистические данные говорят о настоящей зависимости: более 12% населения Великобритании отправляет ежедневно около 20 посланий по мобильному телефону, еще 10% - по 100 SMS в день. По мнению психологов, слишком активное использование SMS и электронной почты делает все более затруднительным ведение обычной беседы, пишет в среду Panorama, пишет sunhome.ru



    Информация о новой патологии и "SMS-мании" приведена в исследовании, проведенном по заказу гиганта мобильной связи Virgin Mobile, результаты которого опубликованы в Великобритании. "Ущерб от повторяемого усилия" (Repetitive Strain Injury, Rsi) превратился в самую настоящую эпидемию с 3,8 млн жертв ежегодно. Феномен SMS вызывает тревогу и у психологов.



    Согласно результатам опросов, проведенных в Великобритании, в последние 5 лет было зарегистрировано увеличение на 38% числа пострадавших от Rsi. Кроме того, более 12% опрошенных сообщили, что составляют в день до 20 сообщений. Для 10% человек SMS превращается в тревожную манию, которая заставляет их отправлять более 100 SMS в день.



    Эти данные не вызывают удивления, если принять во внимание, что каждые 24 часа в Великобритании составляются и отправляются свыше 93,5 млн SMS.



    Психологи выражают обеспокоенность по поводу SMS-мании со своей стороны. Сообщение, отправленное по мобильному телефону, отвечает потребности в общении, но специалисты опасаются, что чрезмерное использование SMS на протяжении длительного времени может отбить у человека желание и способность вести беседу с глазу на глаз.



    Что касается физического воздействия, то эксперты утверждают, что не только большое количество сообщений подвергают опасности суставы пальцев и запястья, но и скорость составления SMS. И именно скорость письма превратилось в другую "манию" для любителей SMS: шотландский рабочий Крэг Кросби сумел написать сообщение из 160 знаков всего за 48 секунд.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.