• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как перестать завидовать

    Опубликовано: 2012-12-31 12:39:11

    Артур Шопенгауэр был уверен, что зависть, хоть она и свойственна человеку - это одновременно порок и несчастье. Френсис Бэкон писал о том, что зависть разрушительно действует на душу. Часто человек теряется в некоем замкнутом круге - он завидует более успешным, состоятельным, здоровым, не осознавая того, что и ему, в свою очередь, кто-то тоже завидует!

    Основная причина возникновения зависти – это то, что человек с детства приучен быть потребителем благ. Увы, но общество XXI века – это общество потребления. Результат нам нужен по принципу «здесь и сейчас», а если его нет – это повод впасть в депрессию и скатиться в пучину зависти. Современный человек вынужден принимать эти навязанные ему извне правила игры и соответствовать преподносимым ему обществом или рекламой стереотипам, боясь при этом проявить свою самостоятельность.
    Очень часто люди бросаются и в другую крайность – достигнув успеха, они оберегают его всеми силами от «дурного глаза», отказывая себе в материальных благах, машине, квартире, одежде... и это обратная сторона медали. Иногда жгучая зависть возникает, когда человек видит у кого-то из близкого окружения то, о чем он мечтал всю сознательную жизнь, но в силу некоторых препятствий (отсутствие денег, образования) не может этого достичь. Таким образом, мы видим, что зависть – это обоюдоострое оружие, вызывающее дискомфорт как у завистника, так и у того, кому завидуют.
    Чаще всего зависть посещает нас, когда мы сравниваем себя с другими, или есть избыток энергии, которую некуда приложить в определенной ситуации, то есть от безысходности.
    Как же с этим справиться?

     
    1. Прежде всего, нужно осознать сам факт зависти, не стремясь дать ему психологическую оценку. Это не хорошо и не плохо. Это факт, данность. Не нужно себя винить в том, что вы испытываете это чувство, оно знакомо абсолютно всем, подросткам и зрелым людям, юношам и девушкам, докторам и юристам.
    2. Как правило, мы завидуем какому-то одному фактору из чужой судьбы – хорошей зарплате, интересной работе, удачной семейной жизни. Закройте глаза и представьте себя на минутку в чужой шкуре... удобно ли вам? Осознаете ли вы цену, которую придется заплатить за чужую удачливость? Ведь хорошая зарплата – это чаще всего работа на много часов в сутки, без выходных и возможности вырваться в отпуск, и далеко не всегда эта работа любима и интересна... надо ли это именно вам? Цените то, что уже есть, чего вы добились и достигли на сегодняшний момент, пусть это послужит отправной точкой к будущим достижениям.
    3. Нужно самостоятельно или с помощью опытного психолога разобраться с самооценкой и завести дневник своих чувств и эмоций. Анализируйте свою работу и все то, что происходило за день, особое внимание уделяя ощущениям. Помните, что большинство проблем, с которыми вы сталкиваетесь сегодня – родом из детства, поэтому, чтобы справиться с собой сейчас, вам придется вернуться и окунуться в мир, окружавший вас много лет назад и выпустить на волю чувства, которые так или иначе застопорились в вашей душе на все эти годы.
    4. Начните действовать в том направлении, где ваш соперник преуспел. Неважно, что это будет – работа, карьера, путешествия или красота. Действие поможет вам поднять самооценку и со временем осознать, как много вы уже сделали для достижения заветной цели. В таких условиях завидовать кому-то вам будет просто некогда!
    5. Также, вы можете найти тему, в которой наверняка замечательно разбираетесь. И это чудесно! Развивайте деятельность в этонаправлении и тогда уже не вы будете завидовать, а люди будут тянуться к вашим успехам, стремясь повторить блестящие результаты. Это будет ваша и только ваша победа!

     

    Анжелика Кузьмина, http://www.womanonly.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.