• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Напитки и Ваш лишний вес

    Опубликовано: 2013-01-07 11:44:26

    Среди наших соотечественников «живет и здравствует» распространенное заблуждение – винить в лишнем весе исключительно еду. Все вокруг заняты подсчетом калорий съеденных в обед котлеты и пюре, вечерней домашней запеканки и несчастной шоколадной конфеты, «в порыве страсти» запиханной в рот. На напитки же внимания никто не обращает, потому как даже «некалорийная» кола кажется нам цветочками по сравнению с «печенюшными» ягодками. И совершенно напрасно, надо сказать…


     
    Кто виноват и что делать?

     

    Результаты одного из исследований, проведенных в Западной Европе, оказались весьма любопытными с точки зрения вопроса «кто виноват». Оказывается, появление лишнего веса чаще связано не с пищей, потребляемой человеком, а с напитками. Газировка, чай и кофе с сахаром и даже сок прибавляют сотни калорий к ежедневному рациону. Вот вам и лишний вес.

     

    5-10 ложек сахара в стакане

     

    Скажите, вы пьете чай или кофе с 5-10 ложками сахара? Нет, правда? Почему же тогда вы так спокойно относитесь к периодическому употреблению (пусть даже и в жаркий день) сладких газированных напитков типа колы?

     

    По словам ученых, опасность сахаросодержащих напитков заключается как раз в том, что в одном стакане содержится доза, равная 5-10 (по разным данным и в зависимости от конкретного напитка) ложкам сахара. Чтобы у человека не началась тошнота от такого количества сахара, в состав напитков включается ортофосфорная кислота, которая блокирует рвотный рефлекс. При этом полученные калории отнюдь не усмирят ваше чувство голода – «легкие калории» не играют роли в насыщении и никак не помогут вам насытиться меньшей порцией. Они все равно утилизируются в жир на вашей талии.

    При этом учтите, что вам вряд ли будет достаточно 200 мл напитка – меньше чем за час уйдет пол-литровая, а то и литровая бутылка. А теперь подсчитайте кусочки сахара…

    Советуем при этом не забывать, что не нужно во всех «смертных грехах» винить только колу (ей и так достается от медиков в первую очередь). Все сахаросодержащие газированные напитки зарубежных и отечественных производителей наносят одинаковый вред.

    Одно из исследований, проведенных американскими специалистами, показало следующее. Если заменить 25% калорий, полученных в составе сахаросодержащих напитков, на другие, более полезные и здоровые продукты, то это дало бы в среднем снижение потребляемых калорий на 8 тысяч килокалорий на человека в год. Естественно, такое снижение привело бы к падению риска ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Однако об этом мало кто задумывается, стоя в магазине перед холодильником с газированными напитками…

    Горячо ли, холодно ли?

    Существует огромная разница между тем, какими напитками – горячими или холодными – запивать пищу. Если запивать еду холодным напитком, то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут. Во-первых, это прямой путь к ожирению, ведь такой пищей невозможно насытиться - чувство голода при этом возвращается очень быстро. Во-вторых, в кишечнике начинаются гнилостные процессы, потому что нормального процесса переваривания пищи как такового не было.

    Между прочим, сегодня ученые обвиняют «МакДоналдс» в том, что стратегия сети ресторанов быстрого питания была построена на этой закономерности. В частности, дешевая кола, которую брали как дополнение к комплексным обедам, «смывала» еду, не позволяя добиться ощущения сытости. И люди делали заказы снова и снова. При этом кофе и чай в заведении традиционно стоят дороже. Так «МакДоналдс» «сделал вклад» не только в увеличение собственного благосостояния, но и в обострение проблемы ожирения не одной нации. Делайте выводы и никогда не запивайте еду холодными напитками – ни водой, ни тем более колой.

    Так ли полезны соки, как кажется?

    «Канонизирование» натуральных соков в нашем сознании привело к тому, что мы стали употреблять их, практически не задумываясь о последствиях. Реклама тоже сыграла немаловажную роль – натуральные фрукты, польза для здоровья и красоты, витаминчики… А ведь в соке очень высокое содержание сахара, поэтому он вряд ли поможет вам похудеть.

    Кроме того, выжимая сок, мы давим пищевые волокна, что приводит к увеличению их калорийности. В дополнение ко всему соки провоцируют мощный выброс инсулина, который повышает аппетит. Ну, а переедание, в свою очередь, приводит все к тем же жировым складкам…

    Так что делайте выводы – пить или не пить?.. Тем более в зимнее время, когда на улице, да и в офисах, нежарко. Как результат, мы пьем больше чая и кофе, конечно, все время с сахаром. Вот вам еще дополнительные калории, которые «приходят» зимой и «уходят» (правда, не у всех) весной и летом.

    И не забывайте, что именно вода была названа «живой» - пожалуй, только этот напиток можно пить без ограничений и опасений. Будьте стройными и здоровыми!
     

    Инф.perfectlady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.