• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трезвый взгляд на похудение: это стоит знать

    Опубликовано: 2013-01-07 11:24:30

    В последнее время борьба с лишним весом стала настоящей модой. Диетологи с экранов телевизоров и страниц журналов пытаются помочь нам похудеть. С этой же целью открывается множество медицинских центров. Но чего во всем этом больше – конъюнктуры, моды или реальной пользы?


     
    На самом деле успех в этом нелегком деле зависит от нас и только от нас самих. Самодисциплина – ключевой фактор в борьбе с лишним весом. Как только мы поймем, что похудение зависит только от нашего самоконтроля, мы сможем осуществить этот самый контроль. Ешьте регулярно, хорошо сбалансированную и разнообразную еду, и будьте физически активны. Заставьте себя делать все это - и проблема лишнего веса уйдет сама собой.

     

    Ожирение, постепенно становящееся настоящей эпидемией в большинстве стран мира, – это излишек жировых отложений, часто приводящий к серьезным осложнениям со здоровьем: диабету, гипертензии, сердечно-сосудистым и эндокринным заболеваниям. Чрезмерное накопление жира происходит в результате увеличения размера и количества жировых клеток.

     

    Склонность к лишнему весу формируется в результате взаимодействия генетических, психологических, социально-экономических и культурных факторов. Каждый человек обладает уникальным генетическим набором и окружен особой средой, которые влияют на его потребление и переработку пищи. От ожирения, как и от алкоголизма, нельзя вылечиться, можно только научиться себя контролировать. Отговорки, типа «У меня нарушенный обмен веществ» и т.п., не помогут. Причиной наличия лишнего веса и ожирения всегда является несоответствие между затратами энергии и потребляемыми калориями, вызванное недостатком самоконтроля. Другими словами, вы просто потребляете с пищей больше калорий, чем тратите в ходе вашей ежедневной жизнедеятельности. Обмен веществ может только ускорить или замедлить сжигание получаемой с пищей энергии.

     

    Но есть тут и один «подводный камень». Некоторые люди стройны от природы. И остаются худыми, независимо от того, что именно и сколько они едят. «Термостат» их организма установлен на высокую планку сжигания калорий, скорость обмена веществ также высока. Их ежедневные энергозатраты находятся на верхней планке, даже если они и не занимаются спортом. Таким людям можно себя не контролировать. Не всем так повезло. Некоторым нужно искусственно «подогревать» себя, например, с помощью спорта. Разные люди имеют различную – врожденную – скорость обмена веществ, на которую могут влиять некоторые факторы. Например, такие:

    Ваш настоящий вес

    Организму требуется некоторое количество калорий, чтобы поддерживать свое нынешнее состояние. Поэтому чем больше ваш вес, тем на первых порах вам будет легче сбросить несколько килограммов. Например, человеку, весящему 100 кг, необходимо примерно 2500 калорий только для поддержания веса. Уменьшите ежедневное количество потребляемых калорий, и уменьшится ваш вес. Однако имейте в виду, что наш организм «запрограммирован» на конкретный индивидуальный вес и тип фигуры, он будет стремиться удержать его, и похудеть ниже этого веса, до совсем уж стройной фигуры, если ваш организм «не захочет», вам вряд ли удастся.

    Пол

    Ваш пол играет не последнюю роль в похудении. Как правило, у мужчин скорость обмена веществ выше, чем у женщин, даже во время отдыха. Поэтому они сжигают больше калорий, чем женщины, при прочих равных условиях. В среднем мужчины сжигают на 25% калорий больше, чем женщины. И если только вы не намного активней, чем ваш муж, то, накладывая себе такую же порцию еды, что и мужу, вы почти наверняка наберете лишний вес. К тому же женщины легче набирают лишний вес и труднее от него избавляются.

    Не нужно забывать, что у женщин существует и такой фактор «риска» в приобретении лишнего веса, как беременность. В среднем с каждой беременностью женщина поправляется на 3-12 кг. Причем эта надбавка, как правило, носит постоянный характер и увеличивается с каждой новой беременностью.

    Возраст

    С возрастом ваш метаболизм замедляется. После 25 лет человек теряет ежегодно около 200 г мышечной массы. Вам уже не нужно потреблять много калорий, чтобы поддерживать свой вес в норме. Если вы в сорок лет едите столько же, что и в двадцать или в тридцать, вы неизбежно будете толстеть.

    Уровень активности

    Есть категория людей, которым просто не сидится на месте. Они должны постоянно что-то делать, а будучи поставлены в условия неподвижности (при разговоре по телефону или во время учебы), все равно стремятся двигаться – постукивают карандашом или ходят по комнате. Другие, наоборот, умудряются даже при повышенной физической нагрузке найти нишу спокойствия – в транспорте стараются быстрее сесть, покупают сумки на колесиках, читают или учатся лежа. Понятно, что при прочих равных условиях энергозатраты у них разные, даже если ни те, ни другие не занимаются спортом как таковым.

    Впрочем, занятия спортом в любом случае идут только на пользу. Давно замечено, что интенсивные физические нагрузки уменьшают (а не увеличивают!) аппетит и повышают метаболизм. И метаболизм остается ускоренным еще долгое время после того, как вы сделали получасовую зарядку или прошли несколько километров пешком быстрым шагом. Это значит, что в это время ваш организм сжигает жиры. Кроме того, физические нагрузки повышают общий тонус и превращают жиры в мускульную массу, что позволяет вам продлить свою молодость.

    Наследственность

    Несколько лет назад в научных кругах велись исследования, существует ли влияние наследственности на ожирение. Удалось выяснить много любопытных фактов на этот счет. Например, детям от родителей передается так называемый «ген сытости». Существует также мнение, что у людей с ожирением митохондрии отличаются от митохондрий людей с нормальным весом.

    Митохондрия — это органелла, имеющаяся во многих клетках и играющая исключительно важную роль в обмене энергии и веществ в организмах; в первую очередь соединение известно как универсальный источник энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах. В проводившихся исследованиях, например, у мышей с поврежденными митохондриями развивалось ожирение. Митохондрии всегда передаются от матери, и этим можно объяснить высокую схожесть веса и типа фигуры ребенка с его биологической матерью.

    Если один биологический родитель с рождения не склонен к лишнему весу, то существует 75%-ная вероятность того, что и ребенок будет худым. И наоборот, если один из ваших родителей склонен к полноте, то соответственно возрастает и ваша склонность. Она становится еще больше, если лишний вес имеют оба ваших родителя. Однако наследование склонности к лишнему весу еще не означает его обязательного приобретения. Вы наследуете только диапазон возможного веса. Просто вам придется более тщательно контролировать себя.

    Пищевые привычки

    Наши пищевые привычки и слабости играют немаловажную роль в склонности к полноте. Понятно, что употребление большого количества жиров и углеводов приведет к полноте. Белки и клетчатка, наоборот, помогают бороться с лишним весом. Существует также ряд продуктов, помогающих ускорять обмен веществ и быстрее сжигать накопленные жиры. Это:

    Зеленый чай
    Грейпфрут
    Ананас
    Киви
    Орехи (в небольшом количестве)
    Рыба
    Молочные продукты с пониженным содержанием жира
    Специи и пряности
    Витамины и минералы.

    Принимая в расчет все эти факторы, можно приблизительно узнать, есть ли у вас склонность к быстрому набору веса. И если такая тенденция существует, вы можете скорректировать ее прямо сейчас. Следить за тем, что вы едите и сколько двигаетесь, необходимо, если вы хотите похудеть или удержать свой вес в рамках. Важно также найти баланс между желанием быть стройной и осознанием своих реальных возможностей. А найдя баланс, научиться любить себя такой, какая вы есть.
     


     

    Инф.perfectlady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.