• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аномалия на аномалии

    Опубликовано: 2012-12-29 14:00:02

    В России в 2012г. было зафиксировано наибольшее количество неблагоприятных опасных погодных явлений, чем за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом сегодня журналистам сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

     

    Он отметил, что число опасных погодных явлений в этом году на 20% превысило показатели 2011г. и на 10% - показатели 2007г., который прежде считался самым неблагоприятным с данной точки зрения годом.

     

    Р.Вильфанд подчеркнул, что тут не стоит искать никакой закономерности. Вместе с тем он напомнил, что 2012г. начался с сильных морозов в феврале, которых не наблюдалось на протяжении 60 лет. Затем в ряде регионов РФ летом была засуха, которой также не наблюдали уже на протяжении 65 лет. Р.Вильфанд напомнил, что из-за засухи в России был собран очень небольшой урожай зерновых.

     

    Затем последовали трагические события (наводнение) в Краснодарском крае, которые, по мнению Р.Вильфанда, послужили уроком для всех структур, занимающихся прогнозированием и оповещением. И наконец, как отметил Р.Вильфанд, на территории всей страны в течение 10 дней декабря стояли аномальные морозы от минус 20 до минус 50 градусов. Глава Гидрометцентра подчеркнул, что это не самые низкие температуры, которые были зарегистрированы в РФ за годы метеонаблюдений, однако это был один из самых продолжительных периодов холода в декабре.

     

    Р.Вильфанд также сообщил, что до начала декабря 2012г., по прогнозу Гидрометцентра, этот год мог стать четвертым в рейтинге самых теплых годов, за историю метеонаблюдений. Однако из-за низких температур в последние месяцы года, он не войдет даже в пятерку этого рейтинга.

     

    Источник: rbc.ru.

     

    Инф. oko-planet.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.