• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антиоксиданты

    Опубликовано: 2013-01-04 13:04:09

    Пищевые продукты, содержащие антиоксиданты. Косметика с антиоксидантами. Антиоксиданты, продлевающие молодость.

     

    В наши дни никого не удивишь словом «антиоксиданты» – редкая реклама продуктов обходится без него.

     

    «Пищевые продукты, содержащие антиоксиданты», «косметика с антиоксидантами», «антиоксиданты, продлевающие молодость»… А ведь ещё каких-то 30 лет назад об антиоксидантах знали лишь узкие специалисты. И использовали их для замедления окислительных процессов в… резине! Идея применять антиоксиданты в лечении некоторых болезней пришла к российским (тогда ещё советским) биохимикам, искавшим средство, помогающее справиться с последствиями лучевой болезни. При этом выяснилось, что антиоксиданты играют важную роль в нормальной жизнедеятельности здоровой клетки, являясь универсальными регуляторами состава, структуры и активности мембран клеток. Природные и синтетические антиоксиданты начали применять в онкологии, кардиологии, неврологии.

     

    Так что же это за вещества такие чудесные?

     

    На первый взгляд всё просто: «анти» - значит «против», «оксидант» - «окисление», получается – «противоокислитель». Это, в принципе, верно. Только не очень понятно – как вещества, снижающие процессы окисления в резине, помогают продлить молодость (и продлевают ли они её вообще или это очередной рекламный трюк?). Но для начала нам необходимо понять – что же такое «окисление», как происходят процессы окисления в организме, что такое свободные радикалы и почему они вредны.

    Практически все разрушительные процессы в природе проходят с участием кислорода и называются окислением.

    Гниение опавших листьев – это окисление. Ржавеет железо – это окисление. Горение –тоже окисление, только быстрое. Окисление углеводородов, кислот, жиров и других органических соединений молекулами кислорода воздуха представляет собой цепной процесс. Человеческий организм не может использовать энергию солнечного света, как растения, поэтому мы получаем энергию за счёт окисления органических соединений. Органические соединения, окисляющиеся в клетке и служащие источниками энергии – это, в основном, жиры и углеводы, поступающие с пищей. Биологическое окисление органических веществ похоже на сжигание топлива в костре, только горение это происходит медленно, и тепло, выделяемое клетками, не обжигает, как при горении, скажем, дров или угля. Результатом биологического окисления являются тепло, которое позволяет поддерживать постоянную температуру тела; образование воды и углекислого газа; а также преобразование некоторых веществ (жёлчных кислот, аминокислот, стероидных гормонов). Кроме этого, при окислении происходит обезвреживание чужеродных и ядовитых для нашего организма веществ (недоокисленных продуктов дыхания, ароматических веществ и т.д.). Биологическое окисление ещё называют тканевым или клеточным дыханием.

     

     

    Инф.bigbord.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.