• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больно или не больно?

    Опубликовано: 2013-01-04 11:04:59

    У многих людей сложилось одно очень твердое, но не совсем объективное предсталение о массаже. По их мнению массаж обязательно должен сопровождаться более или менее выраженными болевыми ощущениями. Иначе говоря: чтобы массаж принес пользу, пациенту должно быть больно. У многих людей сложилось одно очень твердое, но не совсем объективное предсталение о массаже. По их мнению массаж обязательно должен сопровождаться более или менее выраженными болевыми ощущениями. Иначе говоря: чтобы массаж принес пользу, пациенту должно быть больно. А массажист при этом должен, как можно сильнее, выжимать мышцы пациента. Правильное ли это мнение? Ответить на этот вопрос важно ещё и потому, что для многих людей болевые ощущения во время любой терапии (в том числе и массажа) являютя непреодолимой преградой. А значит массаж таким людям не принесет никакого удовлетворения и пользы.

     

    Итак, должно ли при массаже быть больно? Давайте разберемся, почему, в принципе, при массаже возникает ощущение боли.

     

    Массаж является разновидностью мануальной, то есть ручной терапии. Путем простого механического воздействия (трения, разминания, выжимания и тд.) массажист стремится прогреть и простимулировать подкожно-жировую прослойку и мышцы. Разумеется, при любом физическом контакте наше тело это ощущает. Эти ощущения мы воспринимаем как слабые, нежные, умеренные, умеренно-болезненные, болезненные и тд.(деление условное). Чем сильнее физический контакт (в нашем случае, чем сильнее массажист воздействует на наше тело), тем больнее нам будет. Конкретно от массажа некоторые люди ожидают именно выраженных болевых ощущений, потому что, по их мнению: "бока надо намять посильнее, чтобы потом настало облегчение". Но так ли это?

     

    Вы знакомы с таким понятием, как разогрев? Например, перед выполнением какого-нибудь ответственного упражнения спортсмен разогревается, делая несколько простых и многократно повторяющихся движений. Сесть на шпагат без разогрева могут рискнуть не многие. А теперь представьте, что спортсмен без разогрева пытается сделать какое-нибудь сложное упражнение. Что он испытает? Острую боль в области задействоанных мышц. Боль - это как минимум, может случиться и травма! Правило хорошего разогрева действует и в случае массажа. Прежде чем активно массажировать мышцу, ее надо хорошо разогреть, сделать податливой. Для этого массажист совершает многократные поглаживания и растирания. Только после этого массажист может поработать с проблемным местом основательно и БЕЗБОЛЕЗНЕННО. После такого сеанса пациент чувствует облегчение. Если же "намять бока" по холодным мышцам, пациенту будет больно, а после сеанса болевой синдром перекроет по ощущениям чувство облегчения.

    Конечно, бывают случаи, когда есть необходимость сделать глубокий внутремышечный массаж. Размять несколько слоев мышц (на спине, например, три слоя мышц) не так просто. Массажисту приходится прикладывать усилия, чтобы был эффект. В таком случае предварительный разогрев мышц не гарантирует обезболивание. Но и тогда при грамотном подходе, боль сводится к минимуму.

    Болевые ощущения во время и после процедуры массажа чаще всего говорят об отсутствии опыта у массажиста. Правильно и грамотно проведенный массаж не должен вызывать и намека на дискомфорт со стороны пациента. Не редкость, когда прямо во время сеанса пациент засыпал. Попробуйте уснуть, когда вам делают больно! К тому же, если массаж проводится регулярно, то ничего кроме облегчения и удовлетворения он с собой не принесет.

    Итак, какой вывод мы можем сделать? Массаж может вызывать болевые ощущения. Но причиной этому может быть либо целенапраленное воздействие на глубокие мышцы, когда без боли на обойтись, либо непрофессионализм и отсутствие опыта у массажиста. На самом деле массаж - очень полезная и приятная процедура! Хотите в этом убедиться? Позвоните мне для консультации и заказа массажа на дому!

     

     

    Инф.bigbord.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.