• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эволюцию предков человека связали с резкой сменой климата

    Опубликовано: 2012-12-25 22:20:00

    Американские ученые выявили, что около двух миллионов лет назад на территории Олдувайского ущелья резко менялся климат: засухи сменялись влажными периодами. Исследователи предполагают, что это могло повлиять на эволюции предков человека.

     

    Ученые исследовали отложения, которые образовывались в течение длительного времени в озерах Олдувайского ущелья, пишет korrespondent.net

     

    Проследив за тем, как меняется в отложениях со временем состав органического воска, который покрывает листья растений, ученые пришли к выводу, что в местной экосистеме происходили резкие колебания климата. Они сопровождались периодической сменой преобладающей растительности: периоды, когда Олдувай покрывали леса, сменялись периодами преобладания саванн.

     

    По словам ученых, смена растительности не могла не влиять на состав диеты обитающих здесь древних людей, так как они были вынуждены приспосабливаться к быстро меняющимся условиям.

     

    По наиболее распространенной на сегодня гипотезе, климат центральной Африки менялся в течении последних трех миллионов лет постепенно. Леса неуклонно сменялись саваннами, вынуждая предков человека переходить к прямохождению.

     

    Ранее ученые заявили, что недостаточное количество питательных веществ в сырой растительной пище было главной причиной небольшого объема мозга у далеких предков людей.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.