• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину ждут нелегкие времена

    Опубликовано: 2012-12-25 15:00:15

    В новом 2013 году Украину ожидает очередной спад экономики, который усугубляется валютными рисками. В условиях снижения спроса на продукцию предприятия будут сокращать своих сотрудников. Таким образом, Украине грозит новый кризис и массовые увольнения. Как пишут украинские СМИ, для того чтобы избежать всего этого украинским властям  необходимо провести хотя бы часть задекларированных реформ.

     

    В свою очередь в правительстве рассчитывают, что в 2013 году темпы роста реального ВВП вернутся к уровню 3,4%. Согласно ноябрьскому прогнозу Минэкономразвития, независимые эксперты ожидают рост ВВП не выше 2,9%. Однако даже такой прогноз в основном зависит восстановления сотрудничества Украины с МВФ. Эксперты же отмечают, что в ближайшие месяцы экономическая ситуация останется очень сложной. Как утверждает исполнительный директор МВФ Блейзера Олег Устенко, в первой половине года украинцев ждут сложности, связанные как с проблемами по обслуживанию внешних долгов, так и замедлением проведения ключевых реформ. Правительство никак не решится на повышение тарифов на газ для населения, что затрудняет сотрудничество с МВФ. К этому добавляется политическое непринятие пенсионной реформы, ее реализация будет проходить гораздо сложнее, чем сейчас. Все это произойдет на фоне сохранения высокого давления на курс гривны, что также является причиной снижения притока инвестиций в страну,- подчеркнул он. Напомним, Госстат считает, что не стоит ожидать значительного улучшения и экономической активизации в ближайшие месяцы, поскольку спрос на украинский экспорт продукции металлургии и машиностроения остается очень слабым.

     

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.