• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очередные санкции против Ирана

    Опубликовано: 2012-12-24 21:00:48

    В субботу вступили в силу очередные санкции Евросоюза против Ирана, направленные против финансового сектора страны, а также судоходной и промышленных отраслей. Об этом сообщает "Россия 24".

     

    В рамках усиления международного давления на Иран, власти ЕС расширили черный список предприятий, сотрудничество с которыми будет преследоваться. Список был расширен на 18 иранских предприятий. В общем итоге компании ЕС не могут сотрудничать с 490 иранскими организациями.

     

    Более того, был также расширен черный список иранских граждан, которым запрещен въезд в страны Евросоюза. Субботние санкции предполагают дополнительное увеличение "нежелательных туристов" на 105 человек.

     

    Данные меры были еще одобрены в октябре текущего года, однако вступили в силу только в субботу. В список товаров, запрещенных к экспорту в Иран, попали материалы, которые могут использоваться в иранской ядерной программе, а также разработке артиллерийского и ракетного оружия.

     

    В частности, в список запрещенных к экспорту в Иран товаров попали графит, алюминий, сталь, а также промышленные программы мониторинга, управления и сбора данных. Кроме того, власти ЕС запретили импорт природного газа из Ирана и расширили существующий список оборудования, которое запрещено к продаже для нефтегазовой и топливно-химической отрасли Ирана. В новый пакет мер также включены новые ограничения в судоходной индустрии. Так, чиновники запретили использовать корабли, принадлежащие гражданам или компаниям Евросоюза для транспортировки или хранения иранской нефти и топливно-химических продуктов.

     

    Власти Ирана, в свою очередь, считают, что самое трудное позади и стране удалось пережить неблагоприятные условия.

     

    "После введения санкций мы были в тяжелой ситуации в течение двух месяцев, но мы смогли их пережить... и сейчас мы вновь можем экспортировать нефть", - приводит местное издание Irna слова министра нефтяной промышленности Ирана Ростама Каземи.

     

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.