• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за собой: плечи, спина, локти

    Опубликовано: 2012-12-29 02:04:06

    Решив посвятить вечерок уходу за собой, мы мысленно планируем для себя: "нанести маску на лицо, для тела – ванна с пеной, потом увлажняющее молочко или масло, не забыть побаловать руки кремом, что еще? Кажется, ничего не забыли...", - думаем мы, и конечно же упускаем из виду зоны, малозаметные нашему взгляду – спина, плечи, локти и колени.

     

     А забывать о них не стоит.Спина нуждается в самом тщательном уходе, хотя является самым труднодоступным местом нашего тела. А все потому, что на спине находятся активно работающие потовые железы, что является причиной того, что кожа на спине очень быстро загрязняется. Необходимый минимум в уходе - регулярное и тщательное отшелушивание. Обычная мочалка и тем более мягкая губка не помощники в такой процедуре. Самым подходящим вариантом будет щётка с натуральной щетиной и на длинной ручке. Помимо пилинга, это ещё и лёгкий массаж спины.

     

    Раз в неделю балуйте свою спинку (а заодно и всё тело) специальной косметической ванной. Она поможет сделать кожу гладкой и нежной, снять лёгкое раздражение.

     

    1 стакан сухого молока (или любого детского молочного питания), 1 стакан крахмала, 1 стакан «Геркулеса» всыпьте в ванну с тёплой водой и дайте настояться пять минут. Время приёма ванны - 15-20 минут. Примерно через 10 минут после начала приёма ванны хорошо протрите тело губкой или махровой рукавичкой, а спину слегка помассируйте щёткой.

     

    Можно также сделать маску на основе белой глины. Она прекрасно вбирает в себя избыток кожного сала и делает кожу чистой и шелковистой. Для проведения процедуры понадобится помощник.

    3-4 чайные ложки порошка белой глины разведите до консистенции густой сметаны настоем полезных для кожи трав - ромашки, чистотела, душицы. Попросите помощника нанести смесь ровным слоем на всю поверхность спины и оставьте на 15-20 минут до высыхания. Затем смойте маску тёплой водой и ополосните прохладной. Нанесите увлажняющее молочко для тела.

    Заметим, что высыпания на спине могут быть не только от недостатка в уходе, поэтому при постоянных высыпаниях необходимо выяснить причину их появления в кабинете дерматолога.

    Плечи. Сухость и «гусиная» кожа на плечах – главные проблемы многих женщин. С сухостью справиться сравнительно легко с помощью еженедельного пилинга и ежедневного нанесения любого увлажняющего средства.

    Также для увлажнения кожи на плечах раз в 1-1,5 недели применяйте следующую сливочную маску.

    1 столовую ложку сливок разотрите с одним свежим желтком, смешайте с 1 чайной ложкой морковного сока, нанесите на очищенную кожу и выдержите 20 минут, затем снимите тёплым растительным маслом и ополосните холодной водой.

    Причиной «гусиной» кожи является излишняя чувствительность кожи в этой области. В этой ситуации вам поможет контрастный душ, после которого необходимо растереть кожу махровым полотенцем докрасна. Но имейте ввиду, результатов стоит ждать не раньше чем через три недели – месяц регулярных процедур. Кроме того, старайтесь не надевать одежду из синтетических материалов и шерсти на голое тело, поскольку они могут вызвать раздражение кожи и усугубить проблему.

    Так же вы можете попробовать сделать медовые обёртывания. Для этого растопите мёд на водяной бане до полужидкого состояния. Возьмите марлю, сверните ее в несколько раз и нанесите на верхний слой мёд. Оберните повязкой проблемную зону, а сверху наденьте что-нибудь тёплое или лягте под одеяло на 20 минут. Затем марлю снимите, ополосните кожу тёплой водой и разотрите до красноты махровым полотенцем. Это стимулирует кровообращение, улучшает обмен веществ в проблемной зоне.

    Область коленей и локтей практически лишена жировой прослойки, а потому чутко реагируют на трение, недостаток витаминов - кожа становится сухой и чувствительной. Чтобы этого не произошло, включите в свою ежедневную программу ухода за телом процедуры для смягчения кожи коленей и локтей. И результат не заставит себя долго ждать. Всего-то надо регулярно очищать, увлажнять и питать эти места так же часто, как и руки, к примеру.

    Для загрубевшей и шелушащейся кожи настоящим «спасением» станут компрессы из оливкового, льняного или косточкового масла. Вотрите немного разогретое масло круговыми движениями в проблемные участки и оставьте на всю ночь, предварительно закрепив бинтами.

    Смягчить и одновременно осветлить кожу поможет лимонная маска. Смесь из 1 столовой ложки лимонного сока и 1 чайной ложки любого растительного масла нанесите на колени и локти и подержите 15 минут. Затем смойте тёплой водой и нанесите увлажняющее средство.

    А для ежедневного ухода можно порекомендовать следующие процедуры. Перед тем как принять душ, протрите влажную кожу коленей и локтей кусочком лимона или спитой кофейной гущей. Во время мытья энергично массируйте шершавые места губкой. После душа нанесите увлажняющее средство, или какой-либо питательный крем, интенсивно втирая его в проблемные участки. Десять ежедневных процедур – и вы увидите ощутимый результат, но чтобы его закрепить, следует продолжать процедуры в течение месяца. Затем необходимо перейти на профилактический уход: кремы можно использовать через день, а пилинг делать раз в две недели.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.