• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стретчинг — путь к здоровому телу и стройной фигуре

    Опубликовано: 2012-12-28 22:44:22

    Некоторые из нас делают упор на изнурительные физические упражнения, коротая вечера в спортзалах. Другие записываются в бассейн. Третьи полностью меняют свой дневной рацион и садятся на диеты. Оказывается, существует еще один способ подготовить фигуру к весне и активному лету. Он называется стретчинг или же, другими словами, упражнения на гибкость и растяжку.

     

    Многие женщины скептически относятся к пользе таких упражнений. Казалось бы, зачем делать растяжку и развивать гибкость, если это не поможет сбросить пару-тройку килограммов или не сделает живот плоским. Вот такое мнение и является ошибочным. Все дело в том, что хорошая растяжка — первый и важный шаг к стройной фигуре. Во-первых, стретчинг восстанавливает силы и готовит организм практически к любым нагрузкам, в том числе, к диетам или занятиям в фитнес-клубе. Во-вторых, растяжка и гибкость позволяют забыть о проблеме подвижности суставов. В-третьих, с помощью стретчинга движения становятся плавными, а координация всего тела улучшается.

     

    Главным преимуществом стретчинга является то, что упражнения очень просты и подходят они практически всем. Позы для растяжки и гибкости тела не требуют большой затраты времени и сил. А эффект после тренировок может быть виден уже после нескольких занятий.

     

    Стретчингом можно заниматься отдельно, выбрав для себя самый подходящий комплекс упражнений, а также в сочетании с аэробикой, йогой, пилатесом и силовыми тренировками. Частота упражнений зависит от Ваших индивидуальных требований и целей. Также не пытайтесь за один раз сделать все упражнения по гибкости и растяжке. В таком случае, Вы лишь навредите мышцам, а эффекта практически не достигнете.

    Вот несколько полезных советов для тех, кто собрался начать занятия стретчингом «с нуля»:

    1. Перед растяжкой обязательно сделайте несколько упражнений для разогрева. Стретчинг неразогретых мышц не даст никаких результатов.
    2. Во время растяжки важным аспектом является правильное дыхание. Дышать нужно глубоко, не затягивая вздохи и выдохи. Такая методика усиливает эффективность.

     

    3. Начинайте упражнения с растяжки больших групп мышц, к примеру, спины или бедер. После этого, растяжка малых мышц значительно облегчится.
    4. Контролируйте свои ощущения. Помните о том, что Вы не должны ощущать боли! Позволительно лишь легкое чувство дискомфорта.
    5. На одно упражнение по растяжке мышц должно уходить от 10 секунд до минуты, в зависимости от Ваших ощущений и уровня подготовки.
    6. Не забывайте, что залог успеха в стретчинге, как и в любом другом виде физической активности, это регулярность.
    7. Двигайтесь плавно, ни в коем случае не резко.
    8. Чередуйте упражнения, время от времени повторяя их.

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.