• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем чревата встреча с братьями по разуму

    Опубликовано: 2012-12-22 02:20:00
    Ученые с мировым именем обсуждают, чем обернется для человечества долгожданный контакт с инопланетянами. Выводы неутешительны.
    На прошлой неделе в мировых СМИ развернулась широкомасштабная дискуссия по поводу... инопланетян. Затеял ее не кто-нибудь, а легенда мировой науки, знаменитый британский физик и популяризатор Стивен Хокинг, который во всеуслышание заявил, что ждать контакта с “братьями по разуму” осталось недолго, но ничего хорошего это человечеству не принесет.
     
     
     Разумеется, его коллеги не могли не откликнуться. Знакомим читателей “Мира новостей” с наиболее шокирующими откровениями, пишет sunhome.ru


    СТИВЕН ХОКИНГ, физик-теоретик, профессор Оксфордского университета, член Лондонского Королевского общества (Великобритания):

    - Вселенная имеет 100 миллиардов галактик, каждая из которых состоит из сотен миллионов звезд. Не может быть, чтобы в таком большом пространстве Земля была единственной планетой, где есть жизнь. Сложнее всего понять: какими могут быть инопланетяне? Ответ, скорее всего, заключается в том, что большинство из них эквивалентно микробам или простейшим - тому сорту жизни, который доминировал на Земле большую часть ее истории. Проблема в том, что некоторые из форм жизни могут быть разумными и представлять серьезную угрозу. Контакт с такими видами может оказаться губительным для человечества. Я представляю, что инопланетяне могут обитать на огромных космических кораблях, куда они переселились после того, как использовали все ресурсы их родной планеты. Это бы подвигло таких развитых инопланетян превратиться в кочевников, ищущих завоеваний и колонизации планет. Попытки вступить в контакт с инопланетной расой слишком рискованны. Если инопланетяне когда-либо посетят нас, я думаю, что результат этого визита будет мало отличаться от результата экспедиции Христофора Колумба, которая не принесла ничего хорошего коренным американцам.


    МИТИО КАКУ, физик-теоретик, доктор Сити-колледжа в Нью-Йорке (США):

    - Для разговора о том, какими могут оказаться инопланетные цивилизации, надо воспользоваться знанием физических законов. Если взглянуть на развитие нашей собственной цивилизации за последние 100 тысяч лет, то есть с того момента, как люди современного типа впервые появились в Африке, то можно увидеть, что это история всевозрастающего потребления энергии. Согласно классификации Николая Кардашева, существуют три группы высокоразвитых цивилизаций. Цивилизация первого типа собирает планетарную энергию, полностью используя падающий на планету солнечный свет. Возможно, она уже овладела энергией вулканов, научилась управлять погодой, контролировать землетрясения и строить города в глубинах океана. Во всяком случае, вся энергия планеты находится у нее под контролем. Цивилизация второго типа полностью использует энергию своего светила, что делает ее в 10 миллиардов раз могущественнее цивилизации первого типа. Если их собственная звезда вскоре должна взорваться, эта цивилизация сможет переселиться в другую звездную систему или даже перевести в нее собственную планету. Цивилизация третьего типа может пользоваться энергией целой галактики, что делает ее в 10 миллиардов раз могущественнее цивилизации второго типа. Она колонизировала миллиарды звездных систем и способна использовать энергию черной дыры в центре своей галактики... К тому моменту, когда цивилизация достигает третьей стадии, у нее уже достаточно энергии и знаний, чтобы свободно путешествовать по Галактике и, скажем, посетить планету Земля. Но такая цивилизация вряд ли захочет навестить или завоевать нас. В космосе бесчисленное количество мертвых планет с богатейшими запасами минеральных ресурсов, которые можно беспрепятственно собирать, не связываясь с упрямым местным населением... Надо учитывать и тот факт, что нашу цивилизацию высокоразвитой при всем желании не назовешь. Я бы классифицировал ее как цивилизацию типа ноль, так как наши машины работают на энергии горения мертвых растений, нефти и угля. Мы используем лишь крохотную частичку всей солнечной энергии, которая достается нашей планете. Так что отношение цивилизации третьего типа к нам можно сравнить с нашим отношением к муравьям. Мы ведь не будем склоняться над муравейником и предлагать его обитателям бусы и прочие безделушки, скорее мы просто не будем обращать на них внимания. Для муравьев главная опасность не в том, что люди вдруг захотят вторгнуться в муравейник или уничтожить муравьиный род. Главная опасность, что муравейник может помешать людям и его просто походя снесут.


    ЛОРД РИС, королевский астроном, глава Королевского общества Великобритании:
    - Наши технологии продвинулись настолько, что мы впервые можем питать вполне реалистичную надежду обнаружить обращающиеся вокруг других звезд планеты размером не больше Земли. Мы сможем понять, есть ли у них континенты и океаны, какого типа атмосфера имеется на них. И хотя мы еще не скоро сумеем понять, есть ли на них хоть какая-то жизнь, все равно это потрясающий прогресс - иметь возможность получить изображение другой планеты. Если нам удастся обнаружить где бы то ни было жизнь, пусть даже простейшую, это будет одним из величайших открытий XXI века. Я подозреваю, что там, в космосе, могут быть жизнь и разум в таких формах, которые мы не в состоянии представить. И, разумеется, могут существовать формы разума, превосходящие человека настолько, насколько мы обгоняем шимпанзе, которым бессмысленно рассказывать о квантовой теории, она - за пределами их понимания. Может оказаться, что мы будем просто не в состоянии постичь различные аспекты жизни инопланетной цивилизации. Захотят ли они с нами общаться - большой вопрос.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.