• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мясо и средиземноморскую диету могут признать антидепрессантами

    Опубликовано: 2012-12-19 08:04:20

    Ученые, работающие в Дикинском университете, Госпитале Святого Винсента и сети Barwon Health (Австралия), планируют провести первое в мире научное исследование, которое должно проверить связь между питанием и избавлением от депрессии. 


    В работе австралийских ученых должны принять участие две сотни добровольцев из Джилонга и Мельбурна. 

     

    Адъюнкт-профессор Феличе Джака говорит: в процессе исследования ученые проверят эффект рациона с черным мясом и средиземноморской диеты, который эти продукты производят на симптомы депрессии. 

     


    «Качество пищи, судя по всему, сильно связано с риском возникновения тревожности и депрессии. Но пока что не до конца ясно, можно ли откорректировать состояние человека, сменив его диету, если этот человек уже страдает от каких-либо расстройств психики. Многие считаю, что средиземноморская диета очень полезна. В ней содержится большое количество фруктов, овощей, полезных злаков, растительных продуктов и рыбы. Однако мясо также может играть значительную роль в борьбе с депрессией», - говорит доктор Джака. 



    Специалист замечает: вряд ли изменение рациона может стать видом первичного лечения депрессии. С лекарственными препаратами оно не сравнится, хотя известны случаи, когда антидепрессанты не действуют на пациента. Поэтому особая диета имеет все шансы попасть в перечень видов поддерживающей терапии при депрессии. 



    Следует напомнить, что средиземноморская диета имеют большую популярность среди людей, которые хотят избавиться от лишнего веса. Хотя многие диетологи говорят: уберите из своего обычного рациона сладости и газировку, и вы получите аналогичный эффект.

     

    Инф.GLIANEC.com.ua - модный женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.