• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Moody's понизило рейтинги 11 украинских банков

    Опубликовано: 2012-12-10 09:36:24

    Понижены, в частности, рейтинги Сбербанка Украины, ОТП Банка Украина, Приватбанка, Райффайзен Банка Аваль, Укрэксимбанка.

    Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 11 украинских банков, включая Сбербанк (Украина), ОТП Банк Украина, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрэксимбанк, с негативным прогнозом на фоне аналогичного действия по отношению к Украине, говорится в сообщении агентства.

    Как передает Прайм, долгосрочный депозитный рейтинг Приватбанка и Проминвестбанка по обязательствам в национальной валюте понижен до "B2" с "B1", ОТП Банк Украина и Райффайзен Банка Аваль - до "B2" с "Ba3", Укрэксимбанка, Первого украинского международного банка, банка "Пивденный", Сберегательного банка Украины, банка "Кредит-Днепр" - до "B3" с "B2", Сбербанка (Украина), - до "B2" с "Ba2".

    Долгосрочные депозитные рейтинги данных кредитный организаций, а также Укринбанка, по обязательствам в иностранной валюте понижены до "Caa1" с "B3".

    Рейтинг Приватбанка и Проминвестбанка по национальной шкале понижен до "A3.ua" с "Aa3.ua", ОТП Банк Украина, Райффайзен Банка Аваль, Сбербанка (Украина) - до "A3.ua" с "Aa1.ua", Первого украинского международного банка, Сберегательного банка Украины, банка Кредит-Днепр - до "Baa3.ua" с "A3.ua", банка Пивденный - до "Baa3.ua" с "A2.ua".

    Рейтинги VAB банка, отмечает агентство, остаются неизменными, так как находятся ниже уровня суверенного рейтинга - прогноз по долгосрочному депозитному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте "Caa1" изменен на негативный с позитивного.

    В свою очередь долгосрочный депозитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте банка "Финансы и кредит" "Caa1 " изменен на негативный со стабильного. Долгосрочный рейтинг компании "Райффайзен Лизинг Аваль" по национальной шкале понижен до "Baa3.ua" с "Aa2.ua".

    Напомним, Moody's на прошлой неделе понизило рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень - до "B3" с "B2" с негативным прогнозом. По мнению агентства, понижение вызвано дефицитом внешней ликвидности, что увеличивает риски ухудшения экономической ситуации в стране.

    Агентство отмечало, что основным стимулом для понижения рейтинга стало ухудшение институциональной устойчивости в стране на фоне плохой предсказуемости проводимой политики, а также в связи с уменьшением информационной прозрачности. В том числе, речь идет о неспособности страны договориться о новой цене на российский газ в течение 12 месяцев.

    Долгосрочный суверенный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на прошлой неделе также понизило другое крупнейшее рейтинговое агентство Standard & Poor's на одну ступень - до "B" с "B+", прогноз по рейтингу негативный. Понижение рейтингов отражает мнение S&P о том, что Украина столкнется с необходимостью получения значительного внешнего финансирования в 2013 году, а также неопределенностью перспектив привлечения достаточных средств.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.