• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и Ирландия будут обмениваться информацией о финансовых счетах богатых граждан

    Опубликовано: 2012-12-10 09:30:05

    США и Ирландия договорились делиться информацией о финансовых счетах богатых граждан для борьбы с уклонением от уплаты налогов. Соглашение является частью реализации закона о налогообложении иностранных счетов - Foreign Account TaxCompliance Act (FATCA), который вступит в силу в 2014 г., сообщает "Россия-24".

    В сентябре аналогичное соглашение было заключено c Швейцарией, сейчас уточняются окончательные условия, которые будут объявлены в ближайшие дни, сообщает Reuters.

    Также FATCA действует в отношении счетов в Великобритании, Дании и Мексики, и начнет в ближайшее время действовать в отношении счетов в Испании.

    В США закон начал действовать в 2010 г., и он требует от иностранных финансовых институтов раскрывать информацию о счетах американских граждан более 50 тыс. долл.

    Те банки, фонды и другие учреждения, которые не будут соблюдать условия соглашения, исчезнут с американского финансового рынка.

    FATCA подвергся сильной критике со стороны американцев, которые имеют счета за рубежом, так как они привыкли к тому, что соблюдается банковская тайна. Иностранные финансовые институты также не рады такому закону, так как это увеличит их расходы и в большинстве стран банковская тайна является финансовой традицией.

    Несмотря на критику, с начала действия закона Служба внутренних доходов Министерства финансов США собрала 5,5 млрд долл. Кроме этого, служба получает от 75 до 150 заявок от граждан, которые готовы раскрыть информацию по своим счетам.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.