• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капуста в рецептах красоты и здоровья

    Опубликовано: 2012-12-14 05:24:14

    Согласно одной из легенд, громовержец Юпитер, трудясь над разъяснением двух противоречивых изречений оракула, от страшного перенапряжения обливался потом. Несколько крупных капель скатились с чела отца богов на землю. Вот из этих капель и выросла капуста. История, конечно, незамысловатая, но в ней чувствуется почтительное отношение, которое римляне питали к древнему овощу.

     

    Род растений из семейства крестоцветных. Насчитывает около 100 видов. Кроме собственно капусты, к нему относятся многие другие важные сельскохозяйственные культуры, в том числе горчица, брюква, репа, рапс, турнепс...

     

    Родина — побережье Средиземного моря. Здесь и сегодня можно встретить дикую капусту с несъедобными листьями, без кочана. А слово "капуста" происходит от древнекельтского "кап" — «голова». Древнейший и шире всего разводимый культурный вид — капуста огородная.

     

    В капусте содержатся соли железа, калия, натрия, кальция и магния, витамины А, В1? В2, В3, Вв, Вэ, С, Е, Н, РР, а также сера, фосфор, йод, кобальт, марганец, медь, молибден, никель, хром, цинк. Это делает обыкновенную белокочанную капусту непревзойденным косметологом, который способен омолодить любую кожу.

     

    Увлажняющая маска для нормальной и сухой кожи лица.
    Тщательно перемешайте 1 столовую ложку натертой на терке свежей капустной кашицы, 2 чайной ложки оливкового масла и один яичный желток. Аккуратно разложите смесь на двухслойной марле, положите маску на лицо, держите 12—15 минут. Затем снимите и ополосните прохладной водой. В заключение нанесите на лицо немного оливкового масла.

    Подсушивающая маска для жирной кожи лица.
    Измельчите 1 /2 стакана квашеной капусты и разложите овощную массу на лице, прикройте марлей, держите 15 минут. Снимите ватным тампоном, умойтесь прохладной водой и нанесите питательный крем, которым вы обычно пользуетесь.

    Универсальная успокаивающая маска.
    Ошпарьте кипятком несколько капустных листьев, чтобы они стали мягкими. Смочите листья в оливковом масле и покройте ими лицо и шею. Через 20 минут снимите маску и умойтесь теплым отваром ромашки.

    Отбеливающая маска для красоты вашего лица.
    Ежедневно протирайте лицо соком квашеной капусты или делайте маску для проблемных участков кожи с пигментными пятнами: намочите марлевую салфетку в капустном соке и положите на лицо на 15 минут.

    Питательная и очищающая для сухой и нормальной кожи.
    Кашицу из капусты, пропущенной через мясорубку, наложите на лицо на 20 минут, смойте водой комнатной температуры.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.