• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер Великобритании готов провести референдум о выходе из ЕС

    Опубликовано: 2012-12-06 08:41:11

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готов провести референдум по дальнейшему нахождению страны в Евросоюзе.

    Премьер-министр Дэвид Кэмерон готов вынести на референдум вопрос о дальнейшем нахождении Великобритании в Европейском Союзе.

    Решение о выходе страны из ЕС может быть принято после проведения двух референдумов. Первый должен состояться сразу после всеобщих выборов весной 2015 года. Он предусматривает вынесение на повестку дня вопроса о предоставлении правительству "народного мандата" на заключение ряда основополагающих договоров с Брюсселем на новых условиях. Далее последует второй референдум, в ходе которого британцы сами выскажутся по поводу новых взаимоотношений с Европейским Союзом. Причем по предположениям СМИ, электорату дополнительно может быть задан вопрос о полном выходе Великобритании из Союза.

    Ранее этой осенью премьер-министр уже выступал с идеей о возможном проведении референдума по поводу дальнейшей роли страны в Евросоюзе, а правящие консерваторы неоднократно предлагали провести народное голосование. Они полагают, что пребывание страны в ЕС должно ограничиться участием в общем европейском рынке.

    Хотя и участие Британии в едином рынке должно быть на новых условиях. Не менее известный британский политик, мэр Лондона Борис Джонсон 4 декабря на конференции с инвесторами и банкирами также говорил о референдуме, об обязательных новых условиях в едином рынке Европы. Джонсон предпочитает модель поведения Швейцарии и Норвегии, и именно на их опыт, как считает мэр, стоит полагаться Британии.

    Вообще, желание Великобритании выйти из состава Европейского Союза продиктовано тяжелым экономическим положением Британии, когда страна вынуждена все сокращать и сокращать рабочие места и урезать льготы, повышая налоги. Усугубил ситуацию принятие новых бюджетов ЕС на 2013 год и на период с 2014 по 2020 год, с которыми Великобритания категорически не согласна, а Евросоюз может настоять на своих условиях без согласия британцев.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.