• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КНДР готовится к запуску ракеты, а Япония к ее перехвату

    Опубликовано: 2012-12-03 14:45:09

    КНДР установила одноступенчатую ракету на стартовой площадке космодрома "Сохэ".

    Пхеньян уведомил Токио о временном окне запуска ракеты. Он состоится между 07:00 и 12:00 по местному времени (02:00 и 07:00 по Москве) в один из определенных ранее дней — между 10 и 22 декабря.

    О планах КНДР запустить ракету, которая, по официальной версии, должна доставить научно-исследовательский спутник, Пхеньян официально объявил в субботу, 1 декабря. Как пишет южнокорейская газета "Чосун Ильбо", дата запуска приурочена к годовщине смерти Ким Чен Ира — он скончался 17 декабря 2011 года. Траурные мероприятия, посвященные годовщине его смерти, уже начались.

    Планы Пхеньяна вызвали обеспокоенность у международного сообщества, в частности, у Токио и Сеула: КНДР подозревают в том, что под видом научно-исследовательской программы в стране проводят испытания баллистических ракет. Министр обороны Японии Сатоси Моримото приказал до 7 декабря приготовиться к перехвату ракеты на тот случай, если она будет угрожать безопасности страны.

    Предыдущая попытка запуска северокорейской ракеты "Ынха-3", состоявшаяся в апреле 2012 года, завершилась провалом: ракета развалилась в воздухе на части.

    Власти Японии 3 декабря начали размещение системы противоракетной обороны на острове Окинава для перехвата или поражения обломков северокорейской ракеты "Ынха-3". Запуск этой ракеты КНДР, как ожидается, может провести в декабре. Об этом сообщает Agence France-Presse.

    С японской военной базы Курэ в Хиросиме в сторону Окинавы было направлено судно военно-морских сил Японии, несущее на борту систему зенитно-ракетных комплексов РАС-3. Система будет размещена на Окинаве на случай необходимости поражения обломков ракеты КНДР. Кроме того, на острове разместят эсминцы с противоракетной системой "Иджис" для слежения за ракетой в атмосфере.

    По словам премьер-министра Японии Есихико Ноды, японские военные не планируют сбивать ракету, если она не будет угрожать безопасности страны. Однако в случае аварии или возникновения угрозы территории Японии военные силы будут готовы перехватить ракету или ее обломки.

    Ранее, 1 декабря, власти КНДР сообщили о намерении запустить ракету "Ынха-3" 10-22 декабря с космодрома Сохэ на западе страны. В случае запуска траектория ракеты пройдет над японскими островами Сакисима.

    Ранее испытания ракеты "Ынха-3", проведенные в апреле 2012 года, завершились неудачей: в воздухе ракета развалилась на части. Власти КНДР утверждают, что ракета предназначена для доставки на орбиту спутника, однако Япония, Южная Корея и США подозревают, что Северная Корея проводит испытание баллистической ракеты.

    По материалам: РИА Новости, Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.