• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замена цементу

    Опубликовано: 2012-12-10 03:00:00

    Доцент Наджи Хоери создал водопроницаемый подобный цементу материал, который обладает экологическими преимуществами перед традиционным мощением.



    Исследователь Университета Темпле (Temple University) разработал подобное цементу водонепроницаемое вещество, содержащееся в миллионах пластмассовых бутылок, закапываемых на мусорных свалках, пишет sunhome.ru



    Наджи Хоери использует смесь годных для повторного использования пластмассовых бутылок и почвы, чтобы создать "пластизол" (торговая марка), продукт, который он описывает как непроницаемый агент. Когда полученную смесь нагревают, то получается так называемый "пористый пластизол,”, который работает, как доступный и пористый асфальт.



    Хоери говорит, что пластизол может решить многие экологические проблемы,например, он может использоваться при строительстве дамб, чтобы не дать воде размыть основание дамбы. Материал может использоваться, чтобы строительства тротуаров, дорожек, дорог и мест для стоянки автомобилей.



    "Мы в настоящее время тестируем пористый пластизол, чтобы посмотреть, может ли он также удалять или уменьшать содержание загрязнителей,например, нефти, в воде,” сказал он.



    Продукт имеет также дополнительную экологическую выгоду. Так как он сделан из полиэтилентерефталата (PTE) пластмассовых бутылок. Использование его поможет переработать 200 миллиардов пластмассовых бутылок, которые сейчас закапывают на мусорных свалках ежегодно. Хоери сказал, что требуется 30 000 бутылок для получения одной тонны пористого пластизола. Он надеется,что для производства пластизола будет пригодна, любая другая пластмасса используемая для производства бутылок,чтобы имелась возможность ее переработки.



    Кроме того, Хоери говорит, что для производства одной тонны пластизола требуется меньше энергии, чем для производства одной тонны цемента или асфальта. Он добавил, что предварительные результаты также показывают пористый пластизол, более дешев в изготовлении, чем существующие технологии и продукты.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.