• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИдом

    Опубликовано: 2012-12-01 21:20:00

    Сегодня, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИдом. Всемирный день борьбы со СПИДом стал одним из наиболее признанных международных дней здоровья и важной возможностью для повышения уровня осведомленности об этом заболевании и его профилактике.



    Он был учрежден в1987 году Всемирной организацией здравоохранения, и впервые этот день отмечался1 декабря 1988 года. В 1996 году начала действовать Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу (UNAIDS), пишет korrespondent.net



    Также именно сегодня
    1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом Украина впервыеприсоединится к международной кампании RED.

     

    В этот день в 17:00 главный символ страны Монумент Независимости на Майдане Незалежности подсветят красным цветом в знак солидарности с ВИЧ-позитивными людьми. Кампания RED объединяет десятки городов во всем мире и представляет различные способы проявить свою солидарность с ВИЧ-позитивными людьми.

     

    В разные годы на Воротах Алькала в Мадриде была растянута символическая красная лента, огромное полотно с красной лентой было растянуто у Бранденбургских ворот, здание отеля W в Лондоне и колесо обозрения London Eye были подсвечены красным цветом. В кампании принимали участие и другие города, например,Вашингтон, Париж, Торонто, Сидней и другие.

     

    Открытые лица. Фотовыставка об украинцах, чью жизнь изменил ВИЧ/СПИД

    В этом году к кампании присоединится и Украина, чтобы продемонстрировать солидарность с ВИЧ-позитивными людьми и толерантность украинского общества. Кроме того, в этот день, в 11:00 состоится пресс-брифинг у мемориала Красная лента по адресу ул. Лаврская, 11.

     

    В брифинге примут участие глава Координационного совета ВБО Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ Владимир Жовтяк, Координатор Программы Чрезвычайной инициативы президента США по предоставлению помощи в борьбе со СПИДом в Украине Бредли Кронк, заместитель президента Национальной телерадиокомпании Украины Валид Арфуш, исполнительный директор МБФ Международный Альянс с ВИЧ/СПИД в Украине,заведующая отделением СПИДа Клиники ГУ Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им Л.В.Громашевского АМН Украины.

     

    Блоги: Общество энтропии и СПИД-эпидемия

    Также в 17:30 в КМЦ Национального университета Киево-Могилянская академия по адресу Ильинская,9 состоится выставка "+Женщина=Жизнь".

     

    ВБО Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ вместе с известным украинским фотографом-документалистом Александром Гляделовым презентуют фотопроект,посвященный ВИЧ-позитивным женщинам-лидерам, которые сделали существенный вклад в борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИД в Украине.

     

    Выставка является частью цикла мероприятий международной кампании "16 дней против гендерного насилия".

     

    Ситуация с ВИЧ/СПИДом в Украине

    За 10 месяцев 2012 года в Украине было зарегистрировано 17 132новых случаев ВИЧ-инфекции (из них у 3 344 детей до 14 лет). Это значит, что ежедневно в 2012 году диагноз ВИЧ ставили 56 украинцам.

     

    Регионами, наиболее пострадавшими от эпидемии ВИЧ/СПИДа остаются Николаевская, Днепропетровская, Одесская, Донецкая области и Севастополь.

     

    Всего c 1987 года в Украине официально зарегистрировано 219 919 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них 36 099 детей). С 1987 года и до октября2012 года от СПИДа в Украине умерло 27 830 человек, из них 321 случай - это детская смертность.

     

    Украина на карантине: люди в масках провели акцию у стен Администрации Президента

    Начиная с 2008 года, украинцы чаще всего инфицируются через незащищенный секс. Если в 2005 году через сексуальные контакты инфицировались 33% людей, у которых была обнаружена ВИЧ-инфекция, то в2010-2011 годах этот процент вырос до 45%.

     

    Украина остается лидером в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции. По оценкам экспертов UNAIDS, в Украине с ВИЧ-инфекцией живет более 1% населения. И только каждый второй знает о своем диагнозе.

     

    Каждый год количество ВИЧ-позитивных людей в Украине росло,но с 2005 года прирост новых случаев ВИЧ (ускорение эпидемии) ежегодно уменьшается: в 2005 году по сравнению с 2004 годом - плюс 15,6%, а в 2011 году по сравнению с 2010 годом - плюс 3,4%.

     

    А за десять месяцев 2012 года в Украине впервые зарегистрировано новых случаев ВИЧ-инфекции меньше, чем за тот же период предыдущего года.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.