• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Летом в Евросоюз могут не пустить без биометрического паспорта

    Опубликовано: 2012-11-30 15:43:23

    С 1 июня 2013 года украинцев могут не пустить в страны Евросоюза без биометрических паспортов. Об этом сказал депутат от Партии регионов Василий Грицак, автор закона "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус".

    Он отметил, что выданные ранее загранпаспорта, 10-летний срок действия которых еще не истек, продолжат действовать до конца этого срока.

    "Если с 1 июня 2013 года Евросоюз введет въезд в Шенгенскую зону только по биометрическим паспортам, это значит, что по старому паспорту с полным сроком действия даже с шенгенской визой вы в Евросоюз не въедете", — заявил Грицак.

    Кроме того, по его словам, если, например, в 2012 году человеку исполнилось 25 лет и он успел вклеить новую фотокарточку во внутренний паспорт гражданина Украины, то документ будет действовать до 45 лет.

    В случае же, если 25 лет украинцу исполняется в 2013 году, то он должен заменить свой паспорт уже на биометрический.

    "Если вам исполнилось 45 лет до 1 января 2013 года — до конца жизни вам паспорт менять не нужно, тот старый, который у вас есть", — объяснил Грицак.

    Новый срок действия биометрический паспортов, и внутреннего, и заграничного, — 10 лет, добавил он.

    По словам Грицака, со 2 декабря украинцы уже могут подавать заявления-анкеты на получение биометрических паспортов.

    При этом он заверил, что украинские предприятия могут напечатать необходимые бланки высшего сорта в объеме 100 миллионов за полгода.

    Также Грицак предположил, что Отделы виз и регистраций (ОВИР) будут ликвидированы, так как выдачей биометрических паспортов будет заниматься Государственная миграционная служба.

    Как известно, Верховная Рада 2 октября приняла закон о введении электронных биометрических паспортов. 19 ноября президент вернул этот закон в парламент с предложениями.

    20 ноября ВР приняла закон о биометрических паспортах в новой редакции с предложениями президента Виктора Януковича.

    29 ноября президент подписал его.

    Законом, в частности, предусматривается ведение электронных паспортов — документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу согласно стандартам Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

    Закон устанавливает, что паспорт гражданина Украины изготовляется в форме карточки, а паспорт для выезда за границу — в форме книжечки, и оба документа содержат бесконтактный электронный носитель информации.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.