• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подводный вулкан в Карибском море

    Опубликовано: 2012-12-08 07:00:00

    Экспедиция британских ученых обнаружила самый глубокий в мире подводный гидротермальный источник, называемый "черным курильщиком", в Каймановой впадине Карибского моря, сообщает пресс-служба Национального океанографического центра города Саутгемптон.


    Глубоководный необитаемый аппарат позволил ученым обнаружить тонкую трубку, выбрасывающую струи горячей воды, на глубине 5 тысяч метров. Это почти на 1 тысячу метров глубже обнаруженных ранее черных курильщиков, пишет sunhome.ru



    Кайманова впадина является самым глубоким разломом в западной части Карибского моря, расположенным между Ямайкой и Карибскими островами.
    Глубоководные гидротермальные источники (гидротермы) находятся, как правило, в глубоких ущельях на дне океана, представляющих собой границы соприкасающихся литосферных плит. Жерла гидротерм выделяют струи горячей воды, в которых из недр Земли поднимаются облака из нерастворимых микрочастиц солей и оксидов металлов, имеющих обычно черный цвет. Именно ему подводные гидротермальные источники обязаны своим названием "черные курильщики".



    Впервые они были обнаружены в Тихом океане около трех десятилетий назад. Большинство черных курильщиков располагается на глубине от 1,5 тысячи до 3 тысяч метров. Черные курильщики не случайно привлекают внимание ученых, так как благодаря высокой концентрации сероводорода вокруг гидротерм развиваются уникальные формы жизни: бактерии-экстремофилы и более высокоорганизованные организмы, а также формируются своеобразные сообщества. Изучение форм жизни, обитающих в таких необычных условиях, по мнению ученых, поможет в будущем понять механизмы зарождения жизни на Земле и, вероятно, на других планетах.



    Для работы на больших глубинах Каймановой впадины учеными были специально разработаны автономные необитаемые аппараты Autosub6000 и HyBIS. Autosub6000 представляет собой полностью автономный необитаемый аппарат, оснащенный уникальной фотографической, навигационной, измерительной техникой на борту. Он способен выполнять различные исследовательские задачи, работая на труднодоступных глубоководных участках.



    Аппарат HyBIS дистанционно управляется с корабля и оснащен различными камерами и средствами для забора грунта.
    "Наш междисциплинарный подход, объединяющий достижения физики, химии, геологии и биологии с последними техническими разработками, позволяет нам находить гидротермальные источники гораздо быстрее, чем это было ранее," - сказала участник команды исследователей, океанограф Кейт Стансфиелд (Kate Stansfield) из Национального океанографического центра.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.