• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бодрящая десятиминутка. Избавьтесь от мук утреннего пробуждения

    Опубликовано: 2012-12-04 04:04:46

    Кому не знакомо это жуткое ощущение по утрам, когда во всем теле - тяжесть, сил нет совершенно и спать хочется так, как будто только-только уснул? Раньше считалось, что это типичные признаки гипотонии, пониженного давления. Но сейчас уже говорят о том, что так может проявляться и не только она…

     

    Муки утреннего пробуждения могут быть связаны еще с авитаминозом, синдромом хронической усталости или просто сезонной депрессией. И, конечно, все понимают, что для того чтобы избежать тяжелого утреннего вставания надо вести правильный образ жизни: ложится в 22-00, питаться не меньше 4-х раз в день, соблюдать чередование труда и отдыха, обеспечить себе хорошую физическую нагрузку, закаляться. Меры эти правильные, бесспорные, необходимые. Но, во-первых, они не дают мгновенный результат, а, во-вторых, не всегда возможно их осуществить.

     

    Я же предлагаю вам воспользоваться тем, что организовать несложно и что действует сразу. Поставьте будильник на 10 минут раньше обычного и начните утро с бодрящей десятиминутки.

     

    1-я минута. Минута благодарения.
    Откройте глаза и порадуйтесь новому дню. Неважно, каким он будет - пасмурным, дождливым или солнечным – порадуйтесь тому, что этот день есть в вашей жизни. Вспомните всех, кого любите, скажите им мысленно "Люблю". Энергия добра не только незримо передастся близким вам людям, но и вас сделает сильным и защищенным.

     

    2-я минута. Мысли о приятном.
    В каждом новом дне всегда есть место чему-то приятному – в главном или в мелочах. Вспомните о том, что ждет вас сегодня – встреча с любимым, покупка нового платья, посещение салона красоты. Если никакого приятного ожидания не припомните, придумайте его в эту минуту.

    3-я минута. Потягивание.
    Традиционное утреннее потягивание и зевание, которое многие игнорируют – необходимый утренний ритуал. Потягивание – самый естественный способ физического пробуждения организма. А зевание быстро наполняет весь наш организм, каждую его клеточку кислородом.

    4-я минута. Вдох-выдох.
    Продолжаем восстанавливать кислородный баланс. Сначала надо подышать поверхностно, потом несколько раз вдохнуть всей грудью, а потом - сделать 3 глубоких вдоха-выдоха "животом".

    5-я минута. Массаж головы.
    За ночь кровь отливает от головы, поэтому для хорошего пробуждения надо обеспечить ее прилив к голове. Для этого достаточно помассировать главные точки: ложбинка у основания головы, затылочные бугры, линия от макушки до лба, бровные дуги, мочки ушей.

    6-я минута. Разминка суставов.
    Начинаем с рук – надо сжать-разжать кулаки. Потом - вращательные движения в кистях, в локтевых сгибах, в плечах. По той же схеме разминаем суставы ног: пальцы, щиколотка, колени (известный всем "велосипед"), бедра ("ножницы").

    7-я минута. Разогрев мышц.
    Растираем ладони друг о друга. Потом разогретыми ладонями растираем все тело. Принцип, как и с суставами, сверху вниз.

    8-я минута. Подъем.
    Вставать надо постепенно. Сначала надо приподняться и посидеть в постели. Затем следует свесить с постели ноги и еще посидеть. Вы спросите - зачем? Всё просто. Резкая смена положения тела особенно после ночного сна – стресс для организма. Посидев немного, встаньте, посмотрите в окно и проговорите 10 важных дел дня, благодаря этому вы настроите организм на рабочий лад.

    9-я минута. Улыбайтесь, господа!
    Подойти к зеркалу, взгляните на себя и улыбнитесь. Это будет утренний заряд любви самой себе. И это тоже никакая не мистика. Обычная улыбка дает терапевтический эффект, который трудно переоценить – и кровь, куда надо приливает, и мозговые центры активизируются, и серотонин (гормон радости) при этом вырабатывается.

    10-я минута. Стакан воды.
    Выпейте стакан воды, чистой, родниковой, негазированной. Этим вы "разбудите", активизируете пищеварительную систему организма, чтобы потом завтрак "свалился" не в спящий организм, а поступил в организм, готовый к приему пищи.

    Конечно, время 1 минута в вышеописанных действиях названо условно. Можно уделять и больше времени на каждом этапе, главное – не меньше. И еще я бы рекомендовала настоятельно оставить себе запас времени в 5 минут для контрастного душа. Эта процедура дает тройной эффект – мгновенно бодрящий, очищающий и закаливающий.

    Возможно, вам покажется, что вышеописанные рекомендации слишком просты, чтобы оказаться эффективными. А вы попробуйте ими воспользоваться. Поставьте будильник на 10 минут раньше обычного, откройте глаза и вперед: 1-я минута, 2-я минута, 3-я… И на 10-й минуте вы поймете, что фраза "Доброе утро!" не просто фраза, а ваше искреннее ощущение.

     

    Инф.glamur.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.