• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как помочь ребенку обрести друзей

    Опубликовано: 2012-12-02 20:00:00
    Друзья – это важная составляющая часть нашей жизни. Дружба помогает ребенку овладеть необходимыми социальными навыками. Безусловно, всем родителям хочется, чтобы их дети имели в жизни друзей. Такая черта как застенчивость является помехой на пути к дружбе, поэтому родители должны помочь своему ребенку справиться с возникшими сложностями.
     
     
    Родители застенчивого ребенка должны постараться создать условия для позитивного взаимодействия в обществе, чтобы ребенок не ощущал принуждение и неуверенность. Поощряйте все возможности социального взаимодействия, стремитесь, чтобы ваш ребенок больше контактировал с другими детьми. Эти действия эффективно повышают самооценку и позволяют ребенку отточить личные социальные навыки, пишет sunhome.ru
     

    Как правило, родители не могут влиять на выбор друзей своего ребенка. Но узнать с кем ваш ребенок дружит несложно. Спросите его, с кем он общается в школе, попробуйте пригласить этого ребенка на непродолжительное время в гости.
    Желательно, чтобы ребенок контактировал с одним и тем же кругом детей. Поинтересуйтесь, какие игрушки на данный момент являются модными. Для детей очень важно, что бы у них было тоже самое, что у и других. Многие дети увлекаются современными видеоиграми и собиранием наклеек, вкладышей и пр. Эти вещи должен иметь каждый ребенок. Возможно, на вас новые тенденции не произведут впечатления, но они являются отличным звеном, связывающим детей, дают возможность иметь нечто общее, что подлежит обсуждению и создают предпосылки для формирования дружеских отношений.
    Можно обратиться за помощью к учителю, рассказав о социальных трудностях своего ребенка, и совместно продумать стратегию помощи в приобретении новых друзей.
     

    Не ждите от ребенка невозможного. Не вызывайте у ребенка ощущения, словно вы заставляете строить его дружеские отношения с другими детьми. Избыточное давление на застенчивого ребенка вынуждает его чувствовать себя более робко и неуверенно. Позвольте социальным отношениям развиваться самостоятельно. Чаще всего, застенчивость и трудности с приобретением друзей – вполне естественное явление для детей. Но если ребенок сознательно избегает визуального контакта, выглядит отстраненным и замкнутым, избегает общества сверстников – вам необходимо обратиться за помощью к психологу.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.