• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гены, отвечающие за размер груди

    Опубликовано: 2012-12-01 15:24:41

    Ученые выявили семь генетических маркеров, которые определяют размер молочных желез. Это первые исследования, которые выявили конкретные гены, влияющие на различия в форме и размере груди у женщин. Два из этих семи маркеров отвечают за вероятность развития рака молочных желез. А это значит, что в основе нормального развития бюста и появления новообразований лежат одни и те же биологические механизмы.
    Исследование проводилось в США, на 16 тысячах женщин европеоидной расы.

     

    Данные этой научной работы напрямую не свидетельствуют о связи размера груди и риске развития рака. Но показывают взаимосвязь структуры желез и возможности появления опухолей. Ученые уже уверены, что плотность груди – это один из факторов риска развития рака. Но вот размер груди ранее считался не влияющим на возможность получить онкологический диагноз.

     

    Хотя некоторые недавние исследования говорят о том, что большой размер груди у худых женщин может повлиять на появление опухоли. То есть очень стройные женщины с немаленькой натуральной грудью – в группе риска.

     


    Есть и научные работы, показывающие связь рациона с вероятностью развития уже появившейся опухоли. Например, продукты, содержащие крахмал, могут повлиять на увеличение новообразования, а употребление в пищу крестоцветных – наоборот, на уменьшение. Группа ученых из Калифорнийского университета изучали рацион пациенток онкологов и выяснили, что у тех, в чьем рационе было больше углеводов, чаще наблюдались рецидивы и дальнейший рост опухоли.

    Группу "углеводниц" сравнивали с теми, кто придерживался здорового типа питания. Внятно объяснить эту тенденцию исследователи пока не могут. И пока предполагают, что повышенный уровень инсулина, который вызван рафинированными углеводами, может стимулировать рост раковых клеток. Кроме того, крахмал влияет и на возникновение рака. Причем в основном у женщин. Углеводная диета повышает риск появления опухолей на 15%. И речь идет не о всяких углеводах, а конкретно о крахмале.

    А вот крестоцветные, наоборот, могут помочь выздоровлению. Китайские ученые исследовали влияние капусты и зелени на женщин, имеющих онкодиагноз. Медики наблюдали за состоянием пяти тысяч женщин в течение пяти лет. И выяснилось, что те, кто в первые три года после установки диагноза ел много зелени и крестоцветных, имели больше шансов на излечение. При увеличении потребления зеленых овощей вероятность летального исхода сократились с 62 до 22%. Риск повторения рака груди сократился с 35 до 21%.

    Еще группа ученых отметила в своем отчетном докладе, что количество потребляемых крестоцветных овощей в азиатских странах намного больше, чем на Западе. Так, в Китае гораздо чаще едят репу, китайскую капусту, брокколи, брюссельскую капусту и разнообразную зелень. Ну а пока китайские исследователи обещают разобраться, какие именно вещества в крестоцветных помогают в лечении рака молочной железы.

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.