• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание для красивой кожи

    Опубликовано: 2012-12-01 00:44:54

    Белок. Хроническая недостаточность белка в рационе приводит к ранним признакам увядания: кожа теряет свою упругость, становится сухой и дряблой, образуются преждевременные морщины, волосы истончаются и плохо растут. Неприятная пастозность и отечность кожи, особенно под глазами и в области век, свидетельствуют о недостаточности белка в пище и избыточном количестве соли.

     


    Для того чтобы кожа надолго оставалась молодой и красивой, косметологи советуют не забывать об одном важном правиле — ежедневно съедать 1 ст. л. растительного масла.

     

    Антидерматитные витамины. Большое значение имеют и так называемые антидерматитные витамины (РРР В6 и биотин), предупреждающие воспаление кожи. Эти витамины в большом количестве находятся в дрожжах и зернах злаков. Кстати, мука грубого помола (особенно отруби) содержит значительно больше витаминов группы В, чем мука пшеничная.

     

     Витамин А — витамин красоты. Когда его не хватает, кожа становится сухой, волосы — сухими и ломкими, легко выпадают. Этот витамин содержится в продуктах животного происхождения, а также в виде провитамина (каротина) в растительной пище — моркови, томатах, абрикосах, кураге, облепихе и др.

     


    Витамин С.  Коже также необходим витамин С.  Косметологи советуют в течение недели пить утром натощак сок лимона, разбавленный водой, но без сахара. Омолаживает кожу и сезонное лечение ягодами земляники или черники. Чтобы кожа была молодой, надо есть много овощей и фруктов. Эти продукты растительного происхождения — настоящая кладовая витаминов. Благодаря им лучше работает кишечник, следовательно, в организм и в кожу не впитываются токсины. Для поддержания здоровья кожи, волос, зубов весьма ценными оказываются огурцы — в них много калия, кремния, серы.

    Что исключить из рациона

    С другой стороны, избыточное потребление мяса, жиров, копченостей лишь вредит коже. Из рациона нужно исключить морскую соль, пряности, кофе, чай, алкогольные напитки. Употребление белого хлеба, сахара, сухих овощей и фруктов должно быть ограничено.

    Мясо и рыбу можно употреблять в небольших количествах. Все овощи, за исключением картофеля и спаржи, нужно есть в сыром виде. В конце весны или зимой желательно принимать поливитамины.

    При розовых угрях следует ограничить количество поваренной соли, сахара, сладостей, мучных изделий, уксуса, перца и других острых пряностей. Не нужно увлекаться и крепким чаем, кофе (они, кстати, неблаготворно влияют на цвет лица). В меню должно входить больше овощей, фруктов, молочнокислых продуктов, ржаного хлеба, отварного нежирного мяса и рыбы.

    При розовых угрях, сопровождающихся резко выраженными воспалительными явлениями на коже лица, может быть полезным однодневное голодание (один раз в неделю). Пейте по меньшей мере 5-6 чашек в день. Вода растворяет токсины, благоприятствует их выводу через кожу.

     

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.