• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США и во всем мире стартовал рождественский шопинг

    Опубликовано: 2012-11-23 21:20:00

    В США и во всем мире наступила "черная пятница" - день после Дня благодарения в США, когда покупателям предлагаются крупные скидки.

     

    По бросовым ценам принято выставлять товары лишь для первой десятки посетителей,поэтому "черная пятница" нередко оправдывает свое мрачное прозвище,оборачиваясь давкой, драками и стрельбой, пишет korrespondent.net

     

    В этот знаковый для всех шопоголиков и любителей сэкономить день покупателям предлагаются крупные скидки, действующие только один день.

     

    При этом существует правило: по бросовым ценам выставляются товары лишь для первой десятки покупателей, а то и меньше, поэтому соревнования за право попасть первым к заветному прилавку в американских супермаркетах нередко заканчивается давками, драками,а то и стрельбой.

     

    По прогнозам национальной ассоциации ритейлеров, несмотря на шаткую экономическую ситуацию и уровень безработицы около 9%, общий объем продаж в этот день вырастет на 4% к отметке прошлого года и достигнет 586,1 миллиарда долларов.

     

    Стоит указати и на тот факт, что ожидания подогреваются официальной статистикой, оптимистично настроенной на рост потребительских настроений американцев. Численность желающих "шопинговать по-черному"увеличилась до 53% с прошлогодних 44%, полагает консалтинговая компания Accenture.

     

    Интересно,что из-за роста популярности электронной коммерции в последние годы появилось понятие "киберпонедельник" - следующий за "черной пятницей" понедельник, в который фиксируется резкий рост продаж в онлайн-магазинах. В этому году объем онлайн-заказов ожидается на уровне 2 миллиардов долларов против около 700 миллионов долларов в прошлую"пятницу".

     

    Впрочем,далеко не у всех "черная пятница" и "киберпонедельник"вызывают энтузиазм: противники идеологии потребительства призывают американцев,напротив, устроить "День без покупок", разнообразив его кромсанием кредитных карточек, шествием зомби и очередями пустых корзин.

     

    Напомним,что американскую традицию уже переняли и другие страны: 23 ноября посетители Apple Store, а также клиенты онлайн-магазина Apple в ряде государств смогут воспользоваться однодневными спецпредложениями на гаджеты iPad, iPod и компьютеры Mac.

     

    Black Friday - приходится на четвертый четверг ноября. Обычай устраивать в этот день распродажи появился в США еще в XIX веке,а такое название у праздника распродаж появилось в 1960-е годы благодаря водителям, окрестившим так этот день из-за огромных пробок на улицах. Традиция, возникшая некогда в Штатах, успешно распространилась и на остальные страны: теперь скидки в этот день предлагают магазины в ряде других государств.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.