• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таяние ледникового щита спровоцировало похолодание

    Опубликовано: 2012-12-01 00:30:00
    Таяние ледникового щита, покрывавшего значительную часть Северной Америки, стало главной причиной резкого похолодания, начавшегося около 12,8 тысячи лет назад, пишут британские и канадские ученые в статье. В период сильного похолодания климата, продолжавшегося около полутора тысяч лет, в некоторых регионах температура была ниже современной на 15 градусов, причем переход от более теплого климата произошел всего лишь за десятилетие.
     

    Исследование, проведенное Джулианом Мёртоном (Julian Murton) из университета Сассекса и его коллегами, позволило доказать гипотезу, что причиной резких климатических изменений стало таяние гигантского ледника, занимавшего восточную часть территории современной Канады, а затем прорыв приледникового озера Агассис и попадание огромных объемов пресной воды в северную Атлантику.
    Более холодная и более легкая пресная вода образовала "экран" на поверхности океана, охлаждая приповерхностный воздух, в результате чего образовалось значительно больше дрейфующего льда, а Гольфстрим - теплое течение, которое определяет климат почти всего северного полушария - оказался "обрублен" и перестал достигать северных широт, пишет sunhome.ru

    Авторы работы напоминают, что гипотеза о роковой роли озера Агассис в наступлении похолодания была опубликована в Nature еще в 1989 году группой ученых под руководством Уоллеса Брёкера (Wallace Broecker). Однако точных доказательств этой связи не существовало.
     

    Группа Мёртона нашла последнее недостающее звено в этой цепочке - следы мощных потоков воды, ведущих от приледникового озера к океану. Они изучали отложения в районе дельты реки Маккензи и обнаружили следы сильной эрозии, которые могли быть объяснены только переполнением и прорывом древнего ледникового озера.


    Авторы статьи отмечают, что их исследование крайне важно для изучения последствий таяния дрейфующих и материковых льдов в Арктике, которое также приводит к поступлению значительных объемов пресной воды.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.