• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Европарламент обсудит бюджет ЕС на 2012 и 2013 годы

    Опубликовано: 2012-11-21 10:54:18

    Сторонам тяжело прийти к соглашению об увеличении расходов бюджета ЕС, которые финансируются взносами государств-членов.

    Представители Европарламента, кипрского президентства в Евросоюзе и Еврокомиссии в среду планируют обсудить ситуацию с бюджетами ЕС на 2012 и 2013 годы, по которым пока так и не найдено согласие, говорится в сообщении ЕП.

    Как передает Прайм, в условиях продолжающегося долгового кризиса в еврозоне, нерешенности греческого вопроса, спада экономики региона и неутешительных прогнозов на ближайшие годы сторонам тяжело прийти к соглашению об увеличении расходов бюджета ЕС, которые финансируются, в основном, взносами государств-членов этого объединения.

    Еврокомиссия в конце октября предложила нарастить примерно на 7% - на 9 миллиардов евро расходы бюджета за текущий, 2012 год, для исполнения обязательств Евросоюза. По этой сумме соглашения сторон пока нет. Некоторые участники переговоров настаивают, чтобы ЕК изыскала средства в самом бюджете.

    "Еврокомиссар (по бюджету Януш, - ред.) Левандовски четко дал понять, что это невозможно", - сказано в сообщении Европарламента (ЕП).

    "Ряд программ (в рамках бюджета 2012 года, - ред.) парализованы из-за нехватки средств, Еврокомиссия больше не может оплачивать никакие счета", - отмечает ЕП.

    Еврокомиссия уточняла, что не всю запрашиваемую теперь сумму странам ЕС придется внести дополнительно в бюджет ЕС за 2012 год, а лишь 5,9 миллиарда евро, так как бюджет региона получил дополнительные доходы в 3,1 миллиарда евро, в основном за счет штрафов за несправедливую конкуренцию.

    Наибольшая часть средств - 8,3 миллиарда евро - требуется проектам в рамках политики регионального развития (cohesion policy and rural development), сообщала ранее ЕК.

    Сложная ситуация складывается и вокруг бюджета ЕС на 2013 год, принятие которого может перекинуться на следующий год. Совет министров предлагает расходы бюджета на уровне 132,7 миллиарда евро, а Европарламент - 137,9 миллиарда евро (плюс 6,8% к предыдущему году).

    Поскольку стороны не смогли найти компромисса по расходам бюджета в установленные законодательством ЕС сроки, Еврокомиссия теперь должна представить новый законопроект по бюджету и вновь вынести его на обсуждение совету министров и Европарламенту.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.