• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашняя талассотерапия

    Опубликовано: 2012-11-27 19:24:43

    Еще Гиппократ рекомендовал примочки с морской водой при болях в костях, питье морской воды при несварении желудка, купания в море при ранах и болезнях кожи.Термин талассотерапия (талассо в переводе - море, терапия - лечение) в конце XIX века предложил французский врач де Ла Боннардьер из города Аркашон, расположенного на побережье Атлантического океана.

     

    С помощью морских купаний он лечил туберкулез, гинекологические, кожные и ЛОР-заболевания. Вскоре там был основан первый Институт талассотерапии, где для лечения использовались подогретая морская вода, обертывания с водорослями и морским илом, а также физические упражнения в морской воде и массаж. Сейчас подобные центры талассотерапии открыты на побережьях всех морей и океанов.

     

    Но, увы, далеко не всегда есть возможность поехать на море. В таком случае «морское» лечение можно организовать прямо у себя в ванной, используя морскую соль и различные продукты из водорослей для ухода за лицом и телом.

     

    Для снятия усталости и расслабления, улучшения обмена веществ, нормализации кровообращения рекомендуются ванны с морской солью. Морскую соль насыпают в холщовый мешок, который вешают на кран. Через него пропускают горячую воду до полного растворения соли. После этого ванну доливают холодной пресной водой до нужной температуры. На ванну потребуется 3-5 кг соли. Температура воды 36-38 градусов, время процедуры 10-20 минут, курс лечения- 12-15 ванн через день. Такие ванны очень полезны при начальной стадии гипертонической болезни, артрите и полиартрите, хронических женских заболеваниях, псориазе, нейродермите, болезнях опорно-двигательного аппарата.

     

    С помощью морской соли можно сделать и пилинг тела: 2-3 столовые ложки соли смешайте с небольшим количеством нежирных сливок или минеральной воды и осторожно потрите этой смесью тело.

    В продаже имеются водоросли в виде чая, капсул для приема внутрь, концентрата для лечебных ванн.

    Водоросли способствуют выведению шлаков из организма и улучшению обмена веществ, очищению кожи и повышению ее упругости.

    Наиболее эффективно обертывание с использованием цельной ламинарии (залейте кипятком 2-3 столовые ложки водорослей, настаивайте 15 минут, затем нанесите смесь кисточкой для окрашивания волос, а сверху укройте пищевой пленкой). Такое обертывание применяется на различные участки тела для снижения веса и лечения целлюлита.

    Лечебные грязи. Нанесите лечебную грязь слоем 3-5 мм на все тело и полностью погрузитесь в ванну с водой (температура 37-39°С), оставаясь в расслабленном положении 15 минут. При необходимости добавляйте горячую воду, поддерживая начальную температуру. Уже после первой процедуры организм насыщается необходимыми микроэлементами и биологически активными веществами, заметно улучшается общее самочувствие и состояние кожи, становятся меньше проявления целлюлита.

    Глиняные ванны незаменимы при кожных болезнях, заболеваниях нервной системы, в качестве средства для повышения иммунитета и очищения организма. Их принимают на ночь, 2-3 раза в неделю. Используются белая или голубая глины. Курс - 10-12 ванн по 15-20 минут. Для приготовления ванны разведите 400-500 г глиняного порошка и добавьте 30 капель эфирного масла герани, можжевельника, ели, аниса или лаванды. После приема такой ванны тело ополаскивают теплой водой (без мыла или геля), а затем - прохладной. Эта процедура также тонизирует кожу и улучшает кровообращение.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.