• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сражения половых клеток самцов мух-дрозофил

    Опубликовано: 2012-11-25 02:40:00
    Американские биологи, пометив сперматозоиды двух самцов мух-дрозофил красными и зелеными флюоресцентными метками, смогли впервые напрямую пронаблюдать "спермовые войны" - сражения половых клеток самцов в половых путях самки, что поможет ученым лучше понять механизмы полового отбора.


    Молли Мэнье (Mollie Manier) из Сиракузского университета (США, штат Нью-Йорк) и ее коллеги описали эксперимент, который впервые позволил наблюдать в реальном времени конкуренцию сперматозоидов.
    Для этого они вывели трансгенные разновидности мух Drosophila melanogaster, у самцов которых головки сперматозоидов содержали молекулы зеленого или красного флюоресцентного белка. Эти флюоресцентные метки позволили ученым следить за перемещением сперматозоидов, наблюдая как они двигаются и конкурируют друг с другом, пишет sunhome.ru


    Полученные данные, в частности, показали, что мужские клетки конкурируют относительно на равных, при этом клетки одного самца пытаются вытеснить клетки другого, но не повреждают их.
    Новые результаты помогут ученым лучше понять механизмы полового отбора, размножения и эволюции живых организмов в целом.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.