• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто убил Тутанхамона?

    Опубликовано: 2012-11-25 00:40:00
    Объединенные усилия историков, генетиков, медиков и криминалистов позволили поставить точку в расследовании, длящемся 3,5 тысячи лет. История эта началась в далеком 1922 году, когда молодой британский археолог Говард Картер открыл в Долине царей в Луксоре гробницу 19-летнего фараона Тутанхамона, правившего всего-то девять лет (с 1361 по 1352 год до н.э.).

    В 1968 году египтологами из Ливерпульского университета (Великобритания) было проведено первое рентгеновское исследование мумии, тут-то и выяснились интересные подробности из жизни Тутанхамона. В височной доле черепа ясно прослеживалось разрушение кости. “Подобная травма могла быть следствием удара тупым предметом, предположительно приведшим к смерти”, - писали судмедэксперты. Между тем, по официальной версии, причиной смерти молодого фараона стала затяжная болезнь. Но кем же был неведомый убийца, отправивший Тутанхамона на тот свет и столь ловко скрывший следы преступления?, пишет sunhome.ru


    ПО СЛЕДУ ИДУТ ДЕТЕКТИВЫ

    Чтобы расследовать детективную историю 3,5-тысячелетней давности, ученые обратились за помощью к профессионалам - бывшему сотруднику ФБР и начальнику полиции города Прово, штат Юта (США) Грегу Куперу и начальнику отдела расследований преступлений Огдена, штат Юта (США) Майку Кингу. Главными подозреваемыми стали казначей Майи, военачальник Хоремхеб, жена фараона Анхесенамон, первый советник Эйе. Против Майи накопать ничего не удалось, так что подозрение с него было снято в первую очередь. У жены Тутанхамона, 16-летней красавицы Анхесенамон, дочери знаменитой Нефертити, мотив вроде бы был. Древнеегипетские тексты рассказывают, что девушка безумно любила своего мужа. “Может быть, она отправила его на тот свет в приступе ревности, застав в постели с наложницей? А затем, раскаиваясь в содеянном, бросила в гроб букет полевых цветов, который был обнаружен уже в наши дни”, - предполагали ученые. Однако прагматичные детективы отвергли эту романтическую версию, указав на тот очевидный факт, что “щуплая девчонка-подросток просто физически не могла проломить череп взрослому мужику”.

    Зато ею обладал Хоремхеб, прирожденный воин и человек атлетического телосложения. К сожалению, у него не было мотива для преступления. “Если бы Хоремхеб хотел получить трон, он бы непременно занял его, ведь за его спиной стояла армия, но мы знаем, что после смерти Тутанхамона он остался на прежнем посту, так что подозрения с него сняты”, - с горечью констатировал Грег Купер.

    Оставался еще Эйе, который и стал главным подозреваемым. Первый советник обладал колоссальной властью - он служил еще у отца Тутанхамона, фараона Эхнатона, затем выполнял роль регента при его малолетнем сыне. “Не исключено, что подросший фараон стал мешать ему наслаждаться всей полнотой власти, вот он и решил его устранить и сам сесть на трон”, - предположили детективы. Доказательства не заставили себя долго ждать. На стенах гробницы Тутанхамона сохранились фрески, на которых Эйе на похоронах царя проводит церемонию Отверзания уст, а это - прерогатива наследника престола. К сожалению, все эти улики были косвенными, сомнения оставались.


    Дабы расставить все точки над “i”, в 2004 году международная группа ученых во главе с председателем Верховного совета по египетским древностям известным археологом Захи Хавассом взялась за изучение мумии Тутанхамона с помощью компьютерного томографа. Результаты исследования, опубликованные 8 марта 2005 года, поражали. “В черепе царя оставлены два фрагмента кости, однако они, возможно, не являются результатом прижизненной травмы, вызвавшей смерть, а связаны с повреждениями во время бальзамирования”, - говорится в докладе. “Иными словами, мы все еще не знаем от чего умер царь, но теперь мы точно уверены, что он не был убит”, - заявил после публикации доклада Захи Хавасс.


    ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

    В 2006 году один из экспертов, принимавших участие в обследовании мумии, радиолог больницы Каср Элейни при Каирском университете Ашраф Селим, выступил с интересным предположением. По его мнению, причиной смерти Тутанхамона стал обнаруженный при томографии “открытый перелом бедренной кости, который привел к гангрене”. Спустя год версия о “смерти от перелома” получила неожиданное подтверждение. Доктор Надиа Локма из Каирского музея заявил, что анализ предметов, найденных в гробнице Тутанхамона, однозначно указывает на то, что он был заядлым охотником. В пользу этой версии говорил и тот факт, что “на мумии нашли гирлянду цветов, в числе которых были васильки и ромашки. В Египте они цветут только в марте и апреле, логично предположить, что их бросили в гроб во время похорон. Учитывая же, что мумификация тела занимает 70 дней, получается, что Тутанхамон погиб в декабре или январе, то есть в самый разгар охотничьего сезона”. С ним солидарен и доктор Боб Коннели, старший лектор по физической антропологии Университета Ливерпуля (Великобритания), также принимавший участие в обследовании Тутанхамона. “У него вдавлена клетка и сломаны ребра - весьма характерные травмы, возникающие при падении с колесницы”, - указывает он.

     

    Чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, группа ученых под руководством Захи Хавасса предприняла еще одно исследование мумии Тутанхамона, которое продолжалось с 2007 по 2009 год. На этот раз к обследованию на томографе добавились анализы ДНК. 17 февраля 2010 года Захи Хавасс и министр культуры Египта Фарук Хосни официально заявили, что “в деле Тутанхамона поставлена точка, все тайны этого фараона наконец-то раскрыты”. Так, генетические анализы однозначно показали, что отцом Тутанхамона был фараон Эхнатон, матерью - его родная сестра, чье имя до сих пор не установлено, мумия же носит кодовый номер KV35YV. Таким образом, Тутанхамон был плодом инцеста, что, впрочем, ничуть не удивило историков: близкородственные браки были обычным делом у правителей Древнего Египта. Зато это прекрасно объясняет целый букет наследственных заболеваний, которыми страдал несчастный Тутанхамон. Их список впечатляет: болезнь Келера (некроз костей стоп, вызванный нарушением кровоснабжения), волчья пасть (незаросшее твердое небо), наследственная косолапость...


    По всему выходит, что молодой фараон передвигался с большим трудом и то при помощи трости (в гробнице их, кстати, обнаружено несколько сотен). А вот диагнозы, которые раньше приписывались Тутанхамону из-за его женоподобного телосложения (синдром Марфана, синдром Антли-Бикслера, болезнь Клиппеля-Фейля, заболевания эндокринной системы, связанные с недостатком мужских половых гормонов), не подтвердились.


    Разумеется, все с замиранием сердца ждали, что же будет названо в качестве основной причины смерти Тутанхамона. Однако результат удивил даже видавших виды исследователей. По всему выходило, что молодой фараон отправился к праотцам из-за... малярии, осложненной энцефалитом. На это указывают следы ДНК возбудителя малярии Plasmodium falciparum, присутствующие в тканях самого Тутанхамона и четырех его родственников. “Неожиданный перелом ноги, вероятно, произошедший из-за падения, спровоцировал осложнение заболевания”, - отмечают в своем докладе эксперты.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.