• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезная тыква

    Опубликовано: 2012-11-21 01:24:21

    Осень — идеальная пора года, чтобы запастись всеми необходимыми витаминами на зиму. Поэтому нужно употреблять в пищу побольше сырых или приготовленных на пару овощей, фруктов.

     

    Одним из очень полезных осенних овощей является тыква — этот овощ ценят во всем мире за его полезные качества. В некоторых странах мира тыкву почитают по-разному — так, в Голландии в конце октября проходит праздник, когда тролли везут на тележках разноцветные плоды тыквы; в Америке тыква — это обязательный атрибут праздника Хэллоуин, а Австрия славится тем, что из тыквы австрийцы могут сделать все — от пирожных до косметики.

     


    Мы часто недооцениваем полезные свойства этого овоща, и зря. Оказывается, тыква является абсолютным победителем среди овощей по содержанию железа. Витамины группы В, C, E, D, РР присутствующие в тыкве, обеспечивают организм всеми необходимыми микроэлементами, а витамин Т, который достаточно редко в чистом виде встречается в продуктах, влияет на обменные процессы в организме. Мякоть тыквы полезна для детей, поскольку в ней так много витамина D, который помогает усилить жизнедеятельность и ускорить рост. Клетчатку, содержащуюся в этом овоще, может усвоить даже слабый организм, поэтому в профилактических или лечебных целях рекомендуют употреблять во время болезни блюда из тыквы.

     


    Если Вы имеете проблемы с пищеварением, то тыква уничтожит эту проблему. Также благодаря высокому содержанию пектина тыква выводит из организма холестерин. Помогает тыква и при заболеваниях печени или почек, являясь отличным мочегонным средством. Полезна тыква и людям, которые переболели гепатитом, или страдающим желчекаменной болезнью, заболеванием сердечно-сосудистой системы. Для беременных женщин тыква — отличное противорвотное средство во время токсикоза.

    Тыква бьет все рекорды среди овощей по содержанию минеральных соединений: в ней в достаточном количестве имеется кальций, фосфор, железо, медь, фтор, цинк. Тыквенный мякиш богат на витамин С, витамины группы В, каротин.

    Очень полезными являются и семечки тыквы, которые помогают бороться с угрями, для мужчин тыквенные семечки — это профилактика заболевания простатита (нужно употреблять по 60-70 зерен в день). Хотите избавиться от глистов? Это несложно — три дня подряд нужно съедать на завтрак 100 г тыквенных семечек, запивая их водой. Китайцы полагают, что семечки тыквы помогают даже избавиться от депрессии.


    Не меньше пользы дает и тыквенный сок, который прежде всего помогает вывести лишнюю воду из организма. Сок — отличное слабительное средство, без всяких побочных эффектов, которое поможет наладить работу кишечника. Тыква помогает улучшить зрение благодаря витамину А. Можно сочетать тыквенный сок с морковным и яблочным в пропорции 1:1:1. Пить такой сок лучше утром — за 20-30 минут до еды.

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.