• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имплантируемый в глаз микрочип

    Опубликовано: 2012-11-16 16:00:00

    Ученые разработали имплантируемый светочувствительный микрочип, вживление которого под сетчатку глаза позволяет вернуть зрение людям, страдающим слепотой из-за дегенерации свето- и цветочувствительных клеток сетчатки.



    Среди 11 пациентов, прошедших на себе испытание разработки ученых из Университета Тюбингена в Германии 5 получили возможность после 15 лет полной слепоты различать источники света и большие светлые объекты. Три добровольца, согласившихся на внедрение импланта в область макулы - центрального пятна на сетчатке, дающего "картинку" с наиболее высоким разрешением, - после недели тренировок начали различать формы объектов, пишет sunhome.ru



    Один из участников тестирования имплантов через две недели после операции по вживлению микрочипа начал различать более сложные формы - различные типы фруктов, очертания собственной руки, время, показываемое стрелками часов с крупным циферблатом и даже буквы, из которых он составлял слова.


    Микрочип представляет собой микросхему размером 3х3 миллиметра, на которой расположены 1,5 тысячи светочувствительных элементов. Именно эти светочувствительные элементы посылают наборы импульсов к нервным клеткам, соединенным с головным мозгом. Для этого имплант внедряется под сетчатку глаза, а не на нее, как это предполагалось делать в более ранних поколениях подобных устройств.



    Обладатели вживленной микросхемы пока вынуждены носить специальные очки для фокусировки изображения. Кроме того, имплант нуждается во внешнем питании, которое осуществляется с помощью выведенного на поверхность кабеля. Этот же контакт с микрочипом позволяет его обладателям настроить контрастность и яркость изображения.


    "В ходе нашего исследования один из пациентов заново открыл свою собственную руку и был поражен, увидев ее впервые после долгих лет слепоты", - сказал Эберхарт Зреннер (Eberhart Zrenner) руководитель глазного отделения в медицинском центре Тюбингенского университета.


    К сожалению, разработка немецких ученых способна вернуть зрение далеко не всем слепым людям - так, она не поможет пациентам, ослепшим из-за повреждения зрительного нерва или соответствующей области головного мозга.



    В настоящее время ученые продолжают эксперименты с разработанным ими микрочипом, подбирая лучшую позицию для его размещения под сетчаткой. Кроме того, описанные в публикации микрочипы нуждаются в замене, так как изготовлены из не полностью совместимых с человеческим организмом материалов. Ученые уже готовят новое поколение изделий, способное находиться внутри человеческого тела постоянно.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.