• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США грозит рецессия из-за резкого сокращения налоговых льгот

    Опубликовано: 2012-11-07 08:47:15

    Америке грозит кризис, для разрешения которого кандидаты в президенты не предложили решения, предупреждают крупнейшие пенсионные фонды страны. Каждый день промедления с принятием мер увеличивает беспокойство на рынках и приближает США к рецессии.

    Несколько крупнейших пенсионных фондов и управляющих компаний США выступили с предупреждением о надвигающемся кризисе. "Америка в ближайшее время может столкнуться с кризисом, о котором почти ничего не было сказано в ходе предвыборной кампании", — говорится в заявлении группы инвесторов во главе с BlackRock и пенсионных фондов Флориды, Юты, Техаса и Иллинойса, опубликованном на рекламном месте размером в полосу в ведущих газетах США (Wall Street Journal, New York Times и Washington Post) в понедельник, его цитирует Financial Times. BlackRock оплачивал публикацию заявления.

    Фонды и компании беспокоит так называемый фискальный обрыв — ситуация, когда резкое прекращение налоговых льгот совпадает с сокращением госрасходов. Он может наступить уже
    1 января 2013 года.

    В этот день перестанут действовать налоговые льготы для физлиц, предусмотренные еще в 2001 году и известные как "налоговые льготы Буша" по имени президента США Джорджа Буша-младшего. Они должны были сэкономить налогоплательщикам $1,3 трлн в течение десяти лет. В частности, минимальная ставка подоходного налога (используется для малоимущих) была понижена с 15% до 10%. В 2010 году конгресс под давлением президента США Барака Обамы продлил их действие, они должны закончиться в конце 2012 года. С 1 января 2013 года предусмотрено также сокращение расходов по ряду программ государственной поддержки на $600 млрд. Сочетание этих событий должно сократить дефицит бюджета США, но может больно ударить по беднейшему населению и экономике в целом.

    "Фискальный обрыв" грозит Америке потерей сразу 2 млн рабочих мест, пишут авторы обращения. А также второй волной рецессии в первой половине 2013 года, как предупреждали и Бюджетный комитет конгресса и Федеральная резервная система.

    По данным опросов, проведенных в октябре BlackRock, "фискальный обрыв" стал пунктом, наиболее беспокоящим инвесторов, чьи совокупные активы составляют $5 трлн. В июле 2011 года они уже публиковали "открытое письмо выбранным лидерам Америки", призывая предотвратить технический дефолт по облигациям и поднять потолок госдолга. Инвесткомпании отмечают, что имеют право вмешиваться в государственные дела, поскольку представляют интересы своих клиентов — пожарных, учителей, медсестер, рабочих и предпринимателей.

    Компании обратились к конгрессу с просьбой принять необходимые документы и предотвратить "обрыв". "Каждый день, который не приносит решения проблемы, подрывает уверенность", — говорит глава BlackRock Ларри Финк. И наоборот, если будут предложены "реальные и заслуживающие доверия" меры, американские компании, располагающие $1,7 млрд живых денег, могут возвратить их в экономику. Это "огромный запас, который ждет своего часа", как заявил Финк.

    Ряд пенсионных фондов не согласился подписать петицию. Их смутила дата публикации — накануне выборов. Не понятно, зачем такое публиковать именно сейчас, объясняют они. Но, с точки зрения авторов воззвания, выборы президента США, которые состоятся во вторник, имеют непосредственное отношение к проблеме, поскольку увеличивают обеспокоенность инвесторов. Пока опросы отдают первое место действующему президенту Бараку Обаме с минимальным перевесом.

    Победа Обамы с точки зрения инвесторов будет означать тупиковую ситуацию по вопросу "фискального обрыва". Конгресс в этом случае захочет увеличить время обсуждения и просто перенесет дедлайн на несколько месяцев.

    "Если данные опросов верны и президент Обама победит, рынки будут обеспокоены тем, как ему удастся договориться с конгрессом", — говорит управляющий директор RJ O`Brien & Associates Джон Брэди.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.