• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция на пути к президентской республике

    Опубликовано: 2012-11-07 13:30:43

    Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган хочет усилить свою власть посредством превращения страны из парламентско-президентской в президентскую республику.

    Руководящая Турцией Партия справедливости и развития (ПСР) внесла в парламент страны законопроект, который предусматривает переход к президентской республике и упразднение парламентско-президентской системы. Вице-премьер Бекир Боздаг уже сообщил СМИ о представлении документа спикеру парламента.

    По действующей системе Турции, власть сконцентрирована в руках премьер-министра, а президент не может особо влиять на политику в стране. Но ПСР хочет значительно расширить полномочия президента.

    Прежние выборы станут последними, когда парламент мог выбирать президента — в связи с поправками, принятыми в Конституцию страны, в 2014 году уже прямые выборы определят президента, т.е. выбор будет сделан путем волеизъявления народа.

    Проведенные соцопросы гласят, что наибольшую популярность у народа среди политиков имеет как раз премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.